Как получить водительские права на экскаватор - удостоверение машиниста экскаватора

Водительские права на экскаватор

 

Экскаватор – далеко не самая простая  машина. Управление таким мощным агрегатом требует наличия навыков, которые можно получить на специализированных курсах обучения профессии экскаваторщик. С первого взгляда, название самой профессии звучит не очень престижно в наше время, но знающие люди скажут: «У любой строительной специальности всегда есть будущее». Водители бульдозеров,  автогрейдеристы,  укладчики асфальтобетона и аналогичные профессии востребованы всегда. Водитель экскаватора в этом списке далеко не на последнем месте. У экскаваторщиков всегда есть работа, причем в большом объеме, а значит и стабильная заработная плата. Поэтому вопрос «Как получить водительские права на экскаватор?» актуален и сейчас.

Так давайте же разберем все вопросы по этой теме по порядку и подробно.

Зачем водителю экскаватора нужно иметь водительские права?

На сегодня экскаваторы причисляют к самоходным машинам. Это значит, что будущий экскаваторщик должен иметь допуск к управлению такой самоходной машиной по соответствующей категории.

Сформулируем так: самоходная машина – это механический агрегат с ограниченной максимальной скоростью в 50 км/ч, или не предназначенный для движения по автодорогам общего назначения. Это может быть трактор, дорожно-строительные самоходные машины и тому подобное.

Где учат на машиниста экскаватора?

Вождению экскаватором обучают в специальных учебных центрах. Для освоения такой категории предусматривается своя программа спецкурсов. Такая программа рассчитана на то, чтобы дать будущему водителю экскаватора навыки, позволяющие управлять самоходной машиной на колесном или гусеничном ходу.

Обучение на машиниста экскаватора проводят в специальных учебных центрах.

Также в программу таких курсов входит практическое обучение по управлению самим ковшом, грунтовым разработкам с его помощью, изучается соответствующие эксплуатационные правила, рассматривается практика возникновения неполадок, их причины, методы исправления. Курсы по управлению экскаватором комплексные и состоят они из:

  • Изучение теории типа в специально оборудованных классах;
  • Прохождение практики по управлению и эксплуатации экскаватором;
  • Непосредственно экзамены на получение прав.

Обучение управлять экскаватором

На курсы экскаваторщика допускают лиц, достигших как минимум восемнадцати лет и у которых отсутствуют противопоказания по здоровью. После завершения учебы экскаваторщик должен понимать устройство, технические характеристики, принцип действия используемого оборудования. Кроме этого он должен знать требования по правильному считыванию чертежей, а еще и правила техники безопасности труда. Хороший водитель должен иметь достаточно четкое понимание вспомогательного инструмента и оборудования, контрольно-измерительных приборов, различных приспособлений, знать основы материаловедения и электротехники. Конечно же, необходимо знать виды горюче-смазочных материалов, разницу в их характеристиках и сферах применения, нормы их расхода.

Обучение на экскаватор проводят по трем уровням:

  1. Уровень профессиональный;
  2. Прохождение переподготовки;
  3. Повышение квалификации водителя.

Наиболее продолжительный – уровень профессионала, переподготовка занимает уже в два раза меньше времени, чем первые курсы, ну и самые быстрые – курсы повышения квалификации. Получение профессионального уровня является своеобразным гарантом получения востребованной работы.

Требования к кандидатам на управление экскаватором

Для того чтобы оформить права на экскаватор-погрузчик необходимо понимать смысл управления такой специализированной технической машиной, по мере необходимости проводить ее обслуживание или ремонт, постоянно держать под своим контролем техническое состояние базовой самоходной машины и ее навесного оборудования. Кроме этого, необходимо разбираться в слесарных операциях, в сборочно-разборочных работах, в том, как правильно произвести монтаж или демонтаж навесного оборудования. Экскаваторщик, успешно сдавший экзамены, по окончании всей учебы должен уметь читать элементарные чертежи, схемы, определять категорию рабочего грунта, определять реальные возможности по его разработке.

Прохождение экзаменов

Удостоверение  на экскаватор оформляется сразу после успешного прохождения  квалификационных экзаменов. Первый этап экзаменов проходит по теории, после успешной сдачи теории назначается практический экзаменационный этап. На теории у будущего экскаваторщика проверяют качество полученных им знаний по безопасной эксплуатации машин или оборудования, а также правила движения по дорогам.

Практический этап показывает эффективность прохождения курсов по навыкам вождения и по грамотности рабочей эксплуатации оборудования и самой машины. Практический этап проходит в две ступени: первая на трактородроме, вторая – на рабочем маршруте, специально подготовленном под специфику вождения экскаватором.

Удостоверение машиниста экскаватора может быть выдано исключительно после успешной сдачи практического экзамена и оформления такого факта сдачи в протокол.

Какие документы должны быть у машиниста экскаватора?

Экскаваторщик должен иметь с собой такие документы:

  •  Права тракториста-машиниста с пометкой «Машинист экскаватора» по нужной категории («В», «С», «D», «Е»). Это не касается  экскаваторов, оборудованных на автомобильной базе или на конструкции  спецшасси по автомобильному типу;
  • регистрационный документ на сам экскаватор;
  • документ на право владения или пользования экскаватором;
  • путевка (путевой лист);
  • страховка (страховой полис);
  • талон-допуск по праву эксплуатации.

Машинист-экскаваторщик может быть допущен к работе только после прохождения  медицинского освидетельствования.

Если Вам нужно будет работать с фирмой, сдающей подобную спецтехнику в аренду, помните – арендовать экскаватор можно исключительно с водителем. Это значит, что доверят такое транспортное средство стоит человеку с хорошим уровнем образования по специальности и практическим опытом работы на подобных машинах. Такие специалисты – всегда в цене.

 




Добавить комментарий: