Штраф за отсутствие водительского удостоверения в 2016 году

Штраф за отсутствие при себе водительского удостоверения в 2016 и 2017 году

 

«Все свое ношу с собой» – это хорошее правило подходит и к автомобилисту, который пусть и не носить, а возить с собой должен аптечку, огнетушитель и водительские права. Однако память или обстоятельства нас иногда подводят, и когда на посту ГИБДД ваш автомобиль останавливает инспектор и просит предъявить водительское удостоверение – его, почему-то не оказывается на месте.

Ситуация не приятная и может случиться с любым водителем. Сегодня мы просветим вас в вопросе как из такой ситуации можно выйти максимально просто и без потерь, и какие штрафы КоАП предусматривает, когда управление автомобилем происходит без водительского удостоверения.

Забытые права и штрафные санкции в 2016 и 2017 году

Первая мысль в случае, когда права забыты дома и это обнаружено – какой штраф могут начислить работники ГИБДД. Буква закона отвечает нам в статье 12.3 кодекса об админ. нарушениях так: Штраф за управление автомобилем без водительского удостоверения составляет 500 рублей либо влечет за собой предупреждение:

Если инспектор ГИБДД останавливает водителя, у которого при себе нет водительского удостоверения – он производит для начала сверку по специализированной базе. После того, как личность водителя установлена – ему выписывают штраф, и он с чистой душой и легким карманом сможет ехать дальше.

На заметку: До 19.06.15 года закон предусматривал еще один вид дополнительного наказания – водителя транспортного средства могли отстранить  от управления, саму же машину задерживали и проводили ее эвакуацию на специализированную автостоянку или по-простому – штрафстоянку. Начиная с 19.06.15 года, такое наказание уже не применяют.

Штрафы за отсутствие водительского удостоверения не имеют ограничений по количеству, то есть могут быть наложены N-нное число раз. Так что если инцидент уже произошел и зафиксировано, что у вас нет с собой прав – лучше вернуться за ними туда, где они были оставлены. В противном случае, беда не как обычно не приходит одна и каждый следующий пост ГИБДД с удовольствием будет сокращать ваш бюджет на очередные 500 кровных рублей.

Штраф за управление автомобилем в случае, когда права на вождение вообще не существуют

Управление транспортным средством в случае, когда у человека вообще не существует водительского удостоверения или он их лишен, наказывается совершенно по-другому.

Статья 12.7 КОАПП говорит таким горе-водителям следующее:

Кроме вышеуказанных санкций, также возможно использование наказаний по статье 27.12 и статье 27.13. Согласно ст. 27.12 водитель может быть отстранен от управления ТС, а по ст. 27.13 возможно задержание автомобиля и размещение его на специализированной автостоянке.

Надеемся что мысли, какой штраф, если права забыты дома вас не посетят, потому что водительское удостоверение у вас всегда будет при себе. Счастливой поездки!

 




Добавить комментарий: