Получение водительского удостоверения после лишения - какой порядок и перечень документов

Как получить водительское удостоверение после лишения

 

Водителей, кого в установленном порядке временно отстранили от права управления автотранспортом, часто интересует один вопрос: как получить водительское удостоверение после лишения? В статье рассмотрены все нюансы процедуры, связанной с восстановлением необходимого документа водителя.

Как известно, после вынесения судебного акта в отношении водителя, последний должен в течении 3-х дней, после вступления его  в силу, передать водительские права в соответствующее отделение автоинспекции.

Это положение касается и временных водительских прав, в противном случае, срок лишения так и не начнет свое действие. Тем самым, применение неминуемого наказания будет отложено до тех пор, пока водитель не исполнит эту обязанность.

После того, как удостоверение будет передано, инспектор выдает документ, с пометкой о его принятии.

Как определить дату возврата водительских прав

  • Во-первых, необходимо знать срок окончания действия наказания. Для этого к дате получения копии решения прибавляем 10 календарных дней и основной срок наказания, определенный судом.
  • Во-вторых, после определения указанной даты, предпринимать активные действия по восстановлению документов, допускается только на следующий день. Если же эта дата выпала на нерабочий (праздничный) день, то обращаться нужно непосредственно после выходных.

Перечень обязательных документов для восстановления водительских прав после лишения

Как и для любой другой процедуры в государственных органах, прежде чем обратиться за возвратом прав, следует собрать определенный пакет документов. Для этого понадобится:

  • Паспорт гражданина, или другой документ удостоверяющий личность заявителя.
  • Заверенная копия судебного акта.
  • Документ с отметкой о передаче прежде выданных прав в ГИБДД.
  • Медсправка установленной формы.

В представленном перечне есть свои исключения. Так решением Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228 было признано недействующим положение об обязательном предоставлении медицинской справки. За исключением случаев, когда лишение прав было по административным и уголовным статьям за вождение в нетрезвом виде.

Необходимо ли сдавать экзамен после лишения

Правила получения водительского удостоверения после лишения, гласят: получение прав, возможно, только после теоретической проверки знаний ПДД. При этом, эта группа водителей вправе сдать экзамен уже по истечении половины срока наказания. Например, гражданина лишили права управления на 1 год 8 месяцев, тогда через 10 месяцев можно обратиться за сдачей теории. Однако, фактически вернуть права, возможно только после окончания установленного срока лишения.

Здесь есть некоторые отличия, от общего порядка проверки знаний кандидатов в водители. Так в экзаменационных билетах отсутствуют вопросы, связанные с административными наказаниями и правилами оказания медицинской помощи. Проверяются знания, сугубо в рамках ПДД. В каждом билете стандартное количество вопросов, на которые необходимо дать ответы в течение 20 минут. Если попытка сдать теорию не увенчалась успехом, пересдать разрешается снова, неограниченное количество раз. Но не раньше 7 дней после предыдущего начинания.


Так же важно знать, что согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, возврат водительских прав в 2016 году, производится только после своевременного гашения всех имеющихся задолженностей по штрафам ГИБДД.


Таким образом, минуя процедуру подготовки документов, сдачи теории, оплаты штрафов, гражданину должны выдать водительское удостоверение после лишения. Если, все документы у водителя на руках, то процесс получения прав не должен затянуться. Как правило, это происходит в день обращения заявителя.

Как вернуть права после лишения в другом городе

По общему правилу, фиксация правонарушения и рассмотрение таких категорий дел в судебной инстанции, осуществляется по месту происшествия. Бывает такое, что все действо происходит совершенно в другом городе, нежели где водитель имеет постоянное место жительства. Что делать водителю, чтобы получить права после лишения?
Здесь есть два варианта:

  • Обратиться в подразделение ГИБДД в другом городе, куда водитель передал права после вступления в силу судебного акта.
  • Обратиться в местную Госавтоинспекцию, по месту проживания, с заявлением. Далее, государственный орган сделает запрос в территориальное подразделение по месту лишения. Этот процесс занимает, в среднем 2 недели. После официального подтверждения информации и отправки удостоверения по месту требования, заявитель может осуществить восстановление документов по выше приведенной схеме.

Можно ли не сразу забирать права по истечению срока наказания

На основании ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ, установлен трех летний срок хранения водительских прав после отстранения водителя от управления автомобилем, затем документы подлежат уничтожению. Даже если не сразу обратиться за своими правами, то дополнительных санкций за это не предусмотрено. Главное не пропустить срок их хранения, иначе придется начинать процедуру оформления удостоверения с нуля.
Получение удостоверения водителя после лишения, безусловно потребует некоторой затраты времени и нервов. Все таки, в будущем старайтесь не нарушать установленные правила. Ведь именно от водителя, как участника дорожного движения, зависит его безопасность, а так же жизнь и здоровье других людей.

 




Добавить комментарий: