Новый порядок оформления медицинских справок для водительских прав с 26 марта 2016 года

Новый порядок оформления медицинских справок водителей с 26 марта 2016 года

 

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим новый нормативно-правовой документ Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Такой документ вступил в законную силу 26 марта 2016 года и он устанавливает особенности оформления медсправок при получения/замене водительских прав.

Давайте рассмотрим подробнее, какие врачи должны дать свои заключения, какие  обследования должен будет пройти водитель, в каком учреждении можно будет это сделать, на какой  срок будут выдавать медицинскую справку.

Новый документ поясняет многие положения, по которым у водителей до него возникали различные вопросы.

Оплата медицинской справки

Для начала новый Приказ четко определяет, что стоимость получение медицинской справки водитель оплачивает за счет своих денег, а не за средства работодателя:

Каких врачей-специалистов необходимо пройти для получения медицинской справки

С 26 марта 2016 года список врачей и необходимых обследований изменился. Главное отличие заключается в том, что, для получения медицинской справки по разным категориям транспортных средств, список врачей становится различен:

Для более наглядного представления приведем эти данные в виде следующей таблицы:

Теперь, чтобы получить медицинскую справку по категориям A, A1, B, BE, B1, M необходимо получить заключения 4 обязательных врачей-специалистов. Все остальные врачи и дополнительные обследования теперь проходятся только в случае установленной необходимости.

Для того, чтобы получить медицинскую справку по категориям С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb необходимо получить заключения 6 врачей и результаты обследование по Электроэнцефалографии. Прочие обследования обязательными не считаются.

В силу того, что для разных категорий необходимо прохождение различных врачей и обследований – стоимость справки, соответственно по разным категориям, будет различной. Получается, что если Вы получаете права по категории B, нет никакого смысла получать справку, предусмотренную другими категориями. Это просто займет у Вас дополнительное время и, конечно же, дополнительные деньги. К примеру, простая электроэнцефалограмма в некоторых регионах РФ может стоить и 2 тысячи рублей, и больше.

Где проходить обследования при получении справки?

Новый документ устанавливает определенные ограничения к месту прохождения врачей и месту проведения обследований:

Обратите внимание на новый нюанс: заключения врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра будут считаться действительными, если они получены только в государственных либо муниципальных заведениях, то есть исключительно в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере. Заключения таких специалистов, полученных в частных клиниках или кабинетах, не будут считаться действительными.

Еще одна особенность. Документ говорит о том, что обследование проходит по месту жительства или по месту пребывания. Таким образом, для получения справки от психиатра и/или нарколога обязательно наличие регистрации/прописки по месту жительства либо регистрации по месту пребывания (временная регистрация). Без таких  регистраций получить заключения указанных врачей-специалистов невозможно.

Медицинская карта при прохождении комиссии

Еще одно новое определение. С 26 марта 2016 года вступили в силу правила, по которым врачи теперь заполняют не справку, а медицинскую карту:

Только после того, как получены заключения всех врачей по установленному категорией списку – врач-терапевт, пользуясь данными медицинской карты, заполняет медицинскую справку:

Подытожим: С 26 марта 2016 года получение медицинской справки происходит таким  образом:

  1. Человек приходит в любую медицинскую организацию за оформлением медицинской карты и здесь же ему выдают чистый бланк медицинской справки;
  2. Водитель проходит в этом учреждении всех врачей, за исключением психиатра и нарколога;
  3. В психоневрологическом диспансере водитель получает заключение врача-психиатра и при необходимости – результаты обследования;
  4. В наркологическом диспансере водитель получает заключение врача-психиатра-нарколога и при необходимости – результаты обследования;
  5. Водитель в первоначальном учреждении (п.1) посещает врача-терапевта, который на основании заполненной медицинской карты оформляет медицинскую справку.

Напомним водителям, что такой порядок получения существовал в нашей стране и до 7 ноября 2010 года, когда была утверждена новая форма медицинской справки.

Еще одно важное обстоятельство. С 26 марта 2016 года срок действия медицинской справки составляет 12 меяцев.

В заключение отметим, что эти нововведения не ограничиваются: начиная с 1 июля 2016 года, на территории России будет действовать новая форма медицинской справки со своими нововведениями.

 




Добавить комментарий: