Лишение водительских прав за долги и алименты - новый закон РФ с 15 января 2016 года

Лишение водительских прав за долги с 15 января 2016 года

 

Сегодня мы поговорим о новом законе, предусматривающим временное лишение водительских прав за долги, проводимое судебным приставом. Нововведения в законе «Об исполнительном производстве» и законодательных актах РФ с ним связанных начали действовать с 15.01.2016.

Нововведение затрагивает водителей, имеющих непогашенные долги перед судебными приставами. Это может быть задолженность по алиментам, невыплаченные суммы решениям суда и т.д. Рассмотрим, какие долги могут лишить водительских прав человека и какие из невыплат не позволяют лишить права на вождение. Кроме того, выясним нюансы нового штрафа, налагаемого за несоблюдение временных ограничений, которые установлены приставами.

Временное лишение водительских прав за долги

Сразу уточним – временное ограничение на управление может быть наложено только тогда, когда должник не желает добровольно погасить существующую задолженность. Таким образом, лишение прав, по своей сути не является первой мерой, предпринятой судебными приставами. Для начала, они должны предложить существую задолженность оплатить добровольно. В случае с неуплатой – приставы могут лишить водительских прав:

Важно, что человека должны известить, что неуплата долга может его лишить водительских прав. Интересно, что законом «Об исполнительном производстве» устанавливается довольно оригинальная трактовка, что такое «извещение должников»:

К примеру: если человек получает извещение о заказном письме, но само письмо не забирает на почтамте – он все равно фактически считается извещенным, следовательно – его вправе лишить водительского удостоверения за долги.

Такие тонкости заставляют быть предельно внимательным – лишение водительского удостоверения может произойти совершенно нежданно. Если у водителя появились какие-то подозрения – лучше проверить задолженность по судебным приставам или оплатить ее как можно скорее.

В ином случае временное лишении прав станет для водителя оригинальной новостью при остановке работниками ГИБДД. И такая остановка, кстати, влечёт за собой достаточно суровое наказание. Подобную ситуацию мы рассмотрим чуть дальше.

Лишение прав за неуплату алиментов в 2016 году

Итак, за какие же долги могут провести лишение водительских прав:

  • Невыплата алиментов;
  • Возмещение вреда, который повлек ущерб здоровью;
  • Возмещение вреда, связанное со смертью кормильца;
  • Ущерб имущественного или морального характера, причиненный преступлением;
  • Неимущественные требования, которые связанны с воспитанием детей;
  • Взыскание штрафа, наложенного ГИБДД.

Давайте распишем пункты этого перечня подробнее:

Не каждый человек сможет понять, что же подразумевает закон под преступлением в данном случае. Уголовный кодекс России трактует понятие «преступление» следующим образом:

Это значит, что если по уголовному кодексу человек имеет долги имущественного характера – его могут временно лишить водительских прав.

Требования уплаты штрафов ГИБДД. На сегодня штрафы ГИБДД, через 80 дней с момента нарушения, передают на исполнение приставам. После этого срока судебным приставы могут законно приостановить действительность водительского удостоверения за неуплату долга.

Рекомендуется периодически проверять штрафы ГИБДД. Если таковые существуют – вовремя их оплачивать. В противном случае может произойти временное лишения прав.

Сейчас мы перечислили все долги, по которым действие водительских прав законно приостанавливается. На сегодня лишение прав за долги по кредиту не применяется! Также не имеют права приостановить действие удостоверения за долги по ремонту автомобиля в случае ДТП.

Как избежать лишения прав за долги?

Есть определенные условия, соблюдая которые, водителю может избежать временного лишения прав за долги:

  1. Транспортное средство – это основной источник доходов, средств к существованию. Таким образом, если человек работает водителем – судебный пристав не может временно запретить ему управлять автомобилем.
  2. Автомобиль считается единственным средством обеспечивающим жизнедеятельность, ограниченную транспортной доступностью к месту проживания. Говоря по простому: если человек, члены его семьи живут в «заброшенной» деревеньке и из общественного транспорта там только велосипед – лишение водительских прав за долги производиться не может.
  3. Водитель автомобиля – инвалид, является родителем ребенка-инвалида, содержит на иждивении человека-инвалида 1-й/2-й группы.
  4. В случае, когда сумма долга не более 10ʹ000 рублей. Это пункт – самый ходовой для обыкновенного водителя. Стоит просто не допускать ситуацию с превышением долгов выше 10-тысячного лимита. Такой маневр позволит решить вопрос с приостановлением действия водительского удостоверения.
  5. Должник получил отсрочку/рассрочку по уплате всей суммы долга. На крайний случай можно использовать и такой вариант. Если над вами нависла угроза временного лишения прав – попытайтесь договориться об отсрочке/рассрочке долга, внесите пусть даже незначительную, но первую сумму. Зачастую это может помочь избежать лишения прав.

Как восстановить временное лишение прав?

Временное лишение прав действительно до момента погашения долга. Уже на следующий день судебные приставы должны снять ограничения и передать такую информацию в органы ГИБДД.

Практика говорит, что система судебных приставов работает не всегда согласовано и четко, а это значит, что снятие ограничения вполне может затянуться на какое-то время. Стоит понять, что гораздо проще временное приостановления водительских прав не допустить, чем пытаться быстрее их восстановить.

Штраф за нарушение временного лишения прав

Далее рассмотрим новую 17.17-ую статью в кодексе об административных нарушениях:

Запомните: если должник-водитель не обращает внимания на временный запрет на управление автомобилем или просто не знает, что такой запрет вступил в силу – первая остановка сотрудниками ГИБДД принесет ему обязанность до пятидесяти часов общественных работ или вообще – лишение прав на вождение сроком до 12 месяцев.

Такие наказания достаточно суровы сами по себе. Еще раз хочется порекомендовать всем водителям – постоянно отслеживайте возможные долги у судебных приставов. Подумайте, путь от 10-ти тысячного долга по штрафам до лишения прав может оказаться очень коротким.

 




Добавить комментарий: