Как сдать водительские права после лишения? - новый порядок

Как сдать водительские права после лишения?

 

Для начала вспомним – с 01.09.13 у нарушителей правил движения работники ГИБДД водительское удостоверение больше не изымают.

На сегодня, в соответствии с нормами Кодекса об админ. правонарушениях, водитель обязан самостоятельно сдать права. Сделать это он должен в течение трех дней с момента вступления в законную силу соответствующего постановление суда.

Вроде бы все просто, но…! У внимательного человека возникает следующий вопрос: «А почему сдача водительского удостоверения в ГИБДД произошла, а мне не выписывают документ, который эту самую сдачу подтверждает? Может быть, когда я буду забирать водительское удостоверение, мне его не вернут и скажут, что я их вовремя не сдал?».

Это подмечено верно и при сдаче водительских прав после лишения нужно обезопасить себя от такого хода событий. На самом деле особых усилий для этого делать не нужно. Необходимо только заполнить заявление в ГИБДД с умом. Полицейский, при сдаче прав должен поставить на экземпляре, который останется у вас, пометку о вручении документа. Этого будет по закону вполне достаточно.

Чистый образец заявления для сдачи прав

С целью более просто написать правильное заявление – предлагаем воспользоваться нашим образцом:

Заполненный образец заявления для сдачи прав

Для более простого понимания, как же все-таки написать заявление – воспользуйтесь уже заполненным образцом, внеся свои данные:

Давайте рассмотрим детально оформление такого заявления:

    1. Чтобы правильно заполнить основное содержимое заявления – возьмите копию постановления суда плюс водительское удостоверение. В заявление перенесите реквизиты судьи из копии постановления («мирового судьи 123 судебного участка Московского судебного района Тульской области Сидорова С.С.»), номер постановления («дело № 1-234/56»), его дату («от 09 декабря 2013 года»). Пользуясь водительским удостоверением, перенесите в заявление его правильный номер («71АА­_123456»).
    2. Все пустые и незаполненные строки не забудьте перечеркнуть символом Z.

Заполнить такое заявление как видите довольно просто. На оформление документа уйдет 10-15 минут, но впоследствии можно быть уверенным, что ваше водительское удостоверение после сдачи в ГИБДД вернут вовремя.

 




Добавить комментарий: