Как открыть категорию А если есть В в 2016 году: упрощенная переподготовка или нет?

Как открыть категорию «A» если есть «B»?

 

Если у водителя уже имеется удостоверение дающее право управлять транспортным средством высокой категории, то для того чтобы получать права более низкой категории от него не потребуется посещать курсы в автошколе, перед тем как открыть категорию «А», если есть «В».

Как происходит получение категории «А», когда уже присвоена категория «В»

Если владелец транспортного средства намерен открыть категорию «А» при наличии «В», то прежде всего ему нужно собрать требуемые по такому случаю документы и после того как они оформлены, пройти экзаменационные испытания. Пересдача включает в себя 2 стандартные части: теоретическую и практическую. Точно такой же принцип действует и если необходимо получить «В» при действующей категории «D».

Документы, которые должен собрать владелец авто:

  • водительское удостоверение и талон к нему;
  • паспорт;
  • медсправку;
  • квитанцию, подтверждающую, что госпошлина оплачена.

Медицинскую справку можно получить в поликлинике, по стандартному образцу. В подобном документе указывается, что такой-то гражданин имеет возможность управлять автомобилем указанной категории. На нашем ресурсе находится образец заявления, который и обязан написать водитель. Помимо того, зайдите на сайт gibdd.ru, где через режим поиска есть возможность найти адрес и часы работы ближайшего регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД. Там вам предоставят ответы на все возникающие вопросы, проконсультируют по интересующим услугам.

На каких условиях допускают к экзамену

Только лица, которым исполнилось четырнадцать лет, допускаются к посещению курсов. А допуск к самому экзамену получают граждане от шестнадцати лет. Автолюбитель, которому необходима переподготовка с категории «B» на «A», перед этим должен пройти медицинское обследование. Когда у него на руках будет справка о том, что он может управлять подобными транспортными средствами, ему дадут добро на прохождение практического экзамена.

Если у соискателя отсутствует определенная категория прав, то он может воспользоваться услугой прохождения курса теории по индивидуальной программе. Занятие с ним будет вести частный инструктор, который обязательно должен предоставить лицензию на ведение подобного рода занятий.

Теоретическая часть

Главная цель данного этапа: помочь экзаменатору понять, насколько полны теоретические познания водителя, в случае открытия категории «А» при наличии категории «В» для него. Когда результаты выявлены, на их основе экзаменатор и выносит вердикт: можно ли допускать кандидата к практическим испытаниям.

Испытуемому предоставляется определенный набор билетов, в каждом из которых – по 20 вопросов. Из различных вариантов испытуемый должен выбрать верный ответ.

Содержание вопросов не ограничивается правилами ПДД. Так будет предложено правильно ответить о методах оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. Экзаменуемому могут быть заданы дополнительные вопросы о том, по каким правилам допускаются к эксплуатации транспортные средства. Надо приготовиться и к вопросам о технической стороне безопасного вождения; и о том, что может привести к ДТП.

Необходимо помнить о тех частях конструкции машины, от которых напрямую зависит безопасность на дороге, уметь рассказать об их особенностях. Водитель, желающий получать новую категорию, обязан хорошо знать юридические аспекты законов РФ в той области, которая относится к безопасности движения.

Практическая часть

Оборудованная специализированная закрытая площадка либо автодром – это те места, которые предназначены для прохождений практического этапа испытаний по получению новой категории прав водителя. Испытуемый должен доказать, что он действительно умеет управлять транспортным средством на должном уровне. Для адаптации ему дают возможность перед началом непосредственных испытаний покататься по трассе, опробовать её. Но время на это очень ограничено: всего 2 минуты. Если он и совершает какие-то ошибки в это время, то в протокол они не вносятся. После того как пробный заезд завершен, владелец должен сказать о том, что готов сдавать экзамен.

Инструкторы внимательно следят за тем, как кандидат управляет ТС. В нашем примере это – мотоцикл. Они видят, как экзаменуемый переключает скорости, маневрирует в намеренно обгороженном пространстве. Все это он должен проделывать и на большой и на небольшой скорости. При этом не бывает мелочей: экзаменаторы обращают внимание абсолютно на все. И на то, как экзаменуемый стартует с места, и на то, как пользуется зеркалами заднего вида. Особо выделяется испытание, в котором водитель должен показать, насколько ловко он может выруливать мотоциклом с помощью одной руки. По состоянию на 2016 год практическая часть экзамена подразделена на 3 разнообразных части, каждая из которых делиться на многочисленные проверки навыков в маневренности.

Видео: Объяснение упражнений практической части экзамена на категорию «А»

В видеоролике можно увидеть, какие именно навыки нужны в практической части экзамена на получение категории «А».

Как ведется подготовка к экзамену и как он проводиться

Практические испытания проходят по характерному для каждого конкретного случая образцу. Может присутствовать как один водитель, рассчитывающий на новую категорию, так и целая группа. Если кандидатов много, то испытания они проходят в порядке очереди. Какие методики используются, зависит от того, в каком состоянии актуальная материально-техническая база автошколы. Несомненно, что все машины должно быть в полностью исправном состоянии. Это условие должно подтверждаться документом о том, что был проведен техосмотр.

К месту, на котором будут проходить практические испытания, также применимы определенные требования. Регламентированы как уровень освещения, так и качество покрытия на нем. В ходе экзамена, представитель автошколы следит, как исполняются задания, и вписывает замечания в экзаменационный лист. При ошибках засчитываются штрафные баллы. В итоге их число не должно превысить 5. Если удалось уложиться в такие рамки, то, значит, сдача на категорию «А» при наличии «В» прошла удачно.

Если экзаменуемый допускает одну неточность, выполняя определенное упражнение из целого комплекса, то ему даётся возможность тут же пересдать. Если итоговая оценка оказывается отрицательной, то водителю потребуется пересдавать весь комплекс, после переподготовки.

Работа экзаменатора включает в себя тщательное отслеживание всех действий испытуемого во время практической части, он должен фиксировать все допущенные ошибки. От количества таковых ошибок и зависит итоговый балл. Местонахождение наблюдателя может быть как на самом транспортном средстве, так и неподалеку от него. Допустимо и присутствие помощников. Если проводятся экзамены, то это могут быть работники образовательных организаций, автотранспортных компаний и т.д.

Если в итоге получен положительный результат, то водитель должен обратиться в ГАИ, где ему и будет открыта новая категория. Когда все бумаги оформлены, водитель получает право эксплуатировать ТС, входящие в категорию «А».

Что мы имеем в итоге?

При надобности открытия категории «А» водительское удостоверение категории «В» дает право пропустить подготовительные курсы (относится и теоретической и практической частям). Все что требуется — это показать свои знания на экзамене. А перед основными испытаниями: собрать и предъявить требуемые документы.

 




Добавить комментарий: