IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

 

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных «пунктом 9» настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
(в ред. «Постановления» Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
Абзац утратил силу. — «Постановление» Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.
(см. текст в предыдущей «редакции»)

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

  • категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
  • категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;
    (в ред. «Постановления» Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
    (см. текст в предыдущей «редакции»)
  • категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».
    (в ред. «Постановления» Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
    (см. текст в предыдущей «редакции»)

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.
(абзац введен «Постановлением» Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

  • а) заявление;
  • б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • в) медицинское заключение;
  • г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Смотрите также: I. Общие положения
II. Проведение экзаменов
III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений
Приложение 1. Требования к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители
Приложение 2. Требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения
Приложение 3. Требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов

 




Добавить комментарий: