За три нарушения ПДД водителей собираются лишать прав на 1 год

За три нарушения ПДД водителей собираются лишать прав на 1 год

 

В правительстве России будут обсуждать инициативу ГИБДД, которая касается лишения водительских прав сроком на один год у тех автомобилистов, которые совершили более трех раз (включительно) конкретные нарушения ПДД. Такая необходимость по внесению этих поправок в КоАП полиция мотивирует попыткой снизить и так не малую смертность в ДТП.

Эта инициатива была разработана еще осенью 2015 года, но на тот момент она подверглась критике и последующему анализу и доработке. После этого были вычеркнуты из списка нарушений такие наиболее банальные, как не пристегнутый ремень, неправильная парковка и т.д.

Все же пока неясно, остались в начальном списке такие нарушения, как превышение скорости на 20 км/ч, выезд за стоп-линию, проезд на перекресток, когда образовался затор, который вынудил водителя остановиться и образовать препятствие другим водителям.

По нашей информации, правительственная комиссия готова одобрить предложенный законопроект. Государственная дума же рассмотрит предложенный вариант только осенью.

Первый зампредседателя конституционного комитета Лысаков, считает, что в таком законопроекте должны будут остаться только исключительно грубые нарушения правил движения.
– Существенное превышение скорости – более 60 км/ч, проезд на красный сигнал светофора, движение по встречке. Но по его мнению нельзя лишать человека прав за три превышения скорости на 20 км/ч».
Подытожим, что если такой законопроект будет принят – в КоАП появится статья 12.38 –  «Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством». Планируемые нововведения объясняют в ГИБДД тем, что практически 40% всех аварий в прошлом году были сделаны злостными нарушителями правил дорожного движения.

 




Добавить комментарий: