Восстановление водительского удостоверения при утере или краже - основные ответы

Восстановление водительских прав при утере или краже

 

«Что имеем, не храним, потеряем – плачем». Может быть до слез дело и не доходит, но довольно огорчительно, когда у Вас что-то теряется или какую-то вещь украли. Для автомобилиста таким значимой вещью являются, конечно же после автомобиля, водительские права.

Утеря водительских прав – печальная ситуация. И по сути уже не важно, что случилось с самим удостоверением, украли его или оно по неосторожности было потеряно – не имеет уже значения.

В такой ситуации первое, о чем стоит подумать это о восстановлении водительских прав при утере. Обычно, это нужно сделать максимально оперативно.

Для начала хочется сказать, что водительские права, как и все остальные важные документы, нужно просто хранить в надежном месте. Это сведет к минимуму риск их воровства или утери. Конечно же, такая простая фраза не станет утешением для водителя, который уже лишился своих прав, но тем, кому восстановить водительские права нет нужды – напомнит, что внимательность не бывает лишней.

Давайте рассмотрим действия, которые нужно совершить для восстановления водительского удостоверения при утере. Это поможет получить новые права за минимальное время.

Где, как и когда восстановить ВУ при утере или краже?

Начнем с банального, но зачастую действенного метода. Постарайтесь вспомнить последние жизненные ситуации до деталей: где вы были, с кем вы пили, что делали, куда ходили, где использовали свои документы, вынимали их. Вспомните, когда вы последний раз пользовались водительскими правами или видели их, говорили о них. Проверьте все места, где они лежали до этого или куда могли завалиться: коврик в машине, подальше в бардачке, под сиденьями, в гараже, дома в какой-нибудь тумбочке или шкафчике, на даче, в гостях.

По сути, водительское удостоверение никому, кроме владельца машины, не нужно. Посторонний человек не может управлять машиной по чужим правам. Оформить кредит на них тоже не получиться – нужен паспорт. Но все же, водительские права являются удостоверением личности, а значит, где-то и кому-то пригодиться могут.

В большинстве случаев, права возвращают за вознаграждение. Можно разместить объявления в газетах, расклеить распечатанные объявления самому там, где ориентировочно утеряны водительские права. Если в течение 5-7 дней поиски не дадут результата – пора думать о восстановлении.

Если есть подозрения или вы уверены, что права украли, логично было бы обратиться в полицию. Но! Это имеет смысл тогда, когда кроме водительского удостоверения у вас украли паспорт или другие вещи. Дело в том, что после посещения полиции начнется нервотрепка с оформлением, посещением, навещением, звонками и т.д. и, скорее всего, никаких действий по поиску ваших драгоценных прав никто предпринимать не будет. Стоит напомнить – дубликат удостоверения вам не выдадут на руки до того момента, пока ваше дело не закроют. А затянуться оно может на месяцы.

Формулируем коротко: если водительское утерянное удостоверение не найдено своими силами – обращайтесь в ГИБДД с заявлением выдать новый документ.

Как говорят нам ППРФ от 24.10.14 г., восстановить водительское удостоверение при утере (краже) можно в любом подразделении ГИБДД на территории России:

Документы, необходимые для восстановления украденного удостоверения

Для более быстрого решения вопроса восстановления водительских прав подготовьте следующие документы для предъявления в ГИБДД:

  1. Заявление (образец можно скачать здесь) о выдаче водительского удостоверения взамен утерянного;
  2. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины 2 000 рублей на получение в/у;
  3. Паспорт, прочие документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место регистрации;
  4. Квитанция уплаты госпошлины за оформление нового удостоверения.

После того, как данный пакет документов готов, обращайтесь в отделение ГИБДД. Ранее в случаях – когда были основания предположить, что документы, вами предоставленные, являются недостоверными, или что вас лишили права на управления ТС ранее – в автоинспекции могли затянуть выдачу нового документа не более чем на два месяца. В таких случаях выдавали временное разрешение. Вдобавок за него нужно было уплатить пошлину в пользу государства, размер которой составлял – 800 рублей.

Внимание! Теперь с 5 ноября 2014 года выдача временных разрешений запрещена и новые водительские права получают сразу после подачи заявления в отделение ГИБДД.

Восстановление прав, утерянных в другом городе

Кража, потеря, порча прав может случиться не только в чужом городке, но и в другой стране. Ни консульства России, ни посольства, не производят замену водительских прав. В отделении полиции вам оформят только протокол, заверены печатью полицейского отделения, подписью офицера, штампом и выдать справку. В таком случае остается один вариант — восстановление своих прав уже в России. При этом, рапорт чужой полиции для родных, русских сотрудников ГИБДД абсолютно не имеет значения.

Можно его перевести, нотариально заверить, но все равно нужно будет пройти всю положенную процедуру восстановления водительских прав. Если ваш визит в другую страну не двухнедельная туристическая поездка, а длительная рабочая командировка, тем более на своем авто, необходимо будет оформить международные или национальные права государства, в котором такая неприятность произошла.

Восстановление прав в другом городе, это в большей мере теория. Практика жизни говорит о том, что такой маневр осуществить довольно сложно. Справка из полицейского отделения, подтверждающая утрату водительского удостоверения сама по себе права на управление машиной не дает.

При получении даже временного разрешения в ГИБДД нужно будет предъявить все обозначенные выше документы. Таким образом, вариантов остается немного:

  • получить добро в ГИБДД от официального должностного лица, которое решит рассмотреть предъявленные вами документы без наличия регистрации;
  • оформить временную регистрацию и начать сбор необходимого пакета документов.

Возможно, более быстро и не так дорого, стоит заняться процедурой восстановления прав по возвращению домой.

Штраф за утерю водительских прав

С точки зрения закона, сотруднику ДПС без разницы – украли ваши документы или их съела собака. Вождение транспортного средства без прав разрешено только ученикам на специально оборудованной машине. Все остальные варианты грозят административным штрафом от 5 тысяч рублей до 15 тысяч, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Вдобавок вас могут отстранить от управления авто и поставить его на штрафплощадку. Таков закон и соблюдать его должен каждый сотрудник дорожной полиции, не зависимо насколько хорошо он к вам относится.

Итог такой: для избежания всевозможных дополнительных расходов, рекомендуется оперативно восстановить водительские права в случае их потери или кражи, то есть в случае утраты.

Если старые права найдутся – запомните, что после выдачи новых документов, они становятся недействительными. Использовать их законно нельзя – найденные права подлежат сдаче в отделение ГИБДД.

Как избежать утери или кражи прав

В какой ситуации вы бы не прибывали, внимательно относитесь к сохранности своих документов. Не храните права в сумочке с деньгами или портмоне – это существенно увеличивает риск потерять их или дать шанс на кражу. Выронить или забыть кошелек можно по случайности, а украсть его – для вора не особая проблема.

Даже у себя дома или в гостях никто не застрахован от утраты важных документов. У многих есть озорные детки, рассеянные бабушки и голодные домашние питомцы. Поверьте, все они способны что-то сделать с вашим водительским удостоверением. Чтобы этого избежать – будьте повнимательнее с документами, ведь лучше избежать их утери, чем заниматься восстановлением водительских прав.

 




Добавить комментарий: