Существует ли срок давности при лишении водительских прав

Срок давности при лишении прав

 

Лишения прав является достаточно суровым наказанием, которое накладывают исключительно в ситуациях с самыми серьезными нарушениями правил дорожного движения.

Из-за такой строгости кое-кто из водителей пытается по умничать и хитрить и вовсе не идут сдавать свои водительские документы в отделение ГИБДД. Такие люди думают оправдывают свои поступки так: мол, если выйдет срок давности, мое наказание отбывать не придется. Давайте рассмотрим так ли это и что их этого может получиться.

Исполнение административного наказания по КоАП

Сразу обратимся к первоисточнику, а это у нас 31.9 статья Кодекса об АП:

В 31.9-й статье говорится о сроке давности в два года, но для административного наказания. Действительно, она определяет срок давности по административному штрафу. Нас интересует такой вопрос: имеет ли статья отношение конкретно к лишению прав?

Исполнение постановления о лишении прав

Теперь обратимся к 1 части 32.6 статьи КоАП:

Это значит, что исполнение постановления о лишении водительского удостоверения состоит в том, что у человека изымается такой документ. Вроде бы получается, что если документ не сдать, значит и постановление не будет исполняться.

Все же первая часть 32.7 статьи КоАП говорит по-другому:

Таким образом, срок лишения прав начнется независимо от того, сдал человек свое удостоверение в органы ГИБДД, или не сдал. Это значит, что постановление о лишении прав уже исполняется.

Прерывание срока лишения прав

Поясняем: если человек, лишенный водительских прав, не сдал свое удостоверение в органы ГИБДД, тогда в срок лишения ему засчитают только первые 3 дня, которые ему дают на сдачу документа. После трех дней срок лишения будет прерван. Возобновится срок лишения только тогда, когда водитель сдаст в ГИБДД свое удостоверение сам добровольно или его права принудительно изымут инспектора.

Все это значит одно: срока давности при лишении прав не существует. Человек сколько хочет может прятаться от инспекторов и уклоняться от сдачи водительского документа, но все равно – награда, вернее наказание, найдет героя.

Всё же не каждый водитель знает об этом и поэтому уклонение от сдачи прав будет иметь не совсем приятные последствия.

Допусти, водитель-иностранец, которому не повезло и его лишили прав, конечно может «забыть» о необходимости сдачи водительского удостоверения и отбыть на родину. Все же ему следует помнить: при следующем визите в Россию в ГИБДД могут изъять его удостоверение водителя и назначенный срок лишения прав начнется все равно. Ситуация будет еще хуже, если в будущем  дело такой гражданин решить обменять свои иностранные права на отечественные. Здесь уж точно удостоверение будет гарантированно изъято.

Коротко говоря, уклонение от сдачи водительского удостоверения не имеет никакого смысла. Срок давности лишения прав при таком раскладе не исчисляется, но вот за вождение транспортом на протяжении срока лишения прав можно дополнительно получить солидное наказание.

 




Добавить комментарий: