Штраф за неоплаченную парковку в Москве в 2017 году - какой размер штрафа

Штраф за неоплаченную парковку в Москве в 2017 году

 

Паркуя свое авто на улицах столицы, каждый водитель обязан оплатить стоянку, ведь уже который год парковка в центре города Москвы стала платной. Сумма платы разнится в зависимости от района и находится в интервале от 60 до 200 рублей за час (оплачивать следует предварительно).

В этой статье мы собрали подробную информацию о штрафах за неоплаченную парковку в Москве. Мы рассмотрим случаи, когда такой штраф могут выписать, как можно его оспорить, а также расскажем, как можно проверить наличие штрафов за неправильную парковку.

Стоимость и способы оплаты парковки

Единый Транспортный Портал предоставляет полную информацию касательно парковочных зон и списков улиц. Для того чтобы иметь ориентировочную информацию касательно стоимости стоянки авто в разных районах Москвы, приведем лишь некоторые сведения:

  • За Третьим транспортным кольцом с 02.12.2016г. тариф остался без изменений.
  • Максимальная сумма за парковку (200 рублей за час стоянки) установлена на улицах с очень сильной загрузкой в пределах Третьего транспортного кольца (к примеру, на Петровке или на Малой Бронной и т.д.).
  • Внутри Садового кольца плата за стоянку авто на самых загруженных улицах сейчас зависит от времени суток. Так в дневное время (с 08:00 до 20:00) применяется дифференцированный тариф, в котором цена первых 0,5 или 1,0 часа стоянки машины несколько ниже, а за последующее время стоимость возрастает.

Так, на некоторых из улиц Бульварного кольца первые 30 минут будут стоить водителю 50 рублей, а по прошествии этого времени цена будет уже 150 рублей за час.

На некоторых из улиц Садового кольца стоимость первого часа парковки составляет 60 рублей, а далее каждый час стоит уже 100 рублей.

На некоторых из улиц внутри Третьего транспортного кольца цена парковочный платы возросла до 60 рублей за час.

При оплате за парковку следует обращать внимание на то, какой именно парковочной зоне принадлежит данная улица, а также какой тариф действует в этой зоне.

Проверить номер зоны можно:

  • На специальных информационных табличках;
  • На сайте parking.mos.ru;
  • В специальном приложении «Парковки Москвы».

Существует несколько вариантов оплаты парковочных мест на улицах в центре Москвы. Оплату можно осуществить через:

  1. Установленные паркоматы;
  2. Терминалы сети «КИВИ» либо «Элекснет»;
  3. СМС (на номер 7757);
  4. Мобильное приложение;
  5. USSD;
  6. Велотерминалы.

Рассмотрим подробнее самые удобные из этих способов:

1. Оплата через SMS – это самый простой способ. Чтобы им воспользоваться надо отправить сообщение на номер 7757.

Сообщение 2005*X987XX777*2 спишет со счета мобильного телефона деньги за стоянку автомобиля в течение двух часов на парковке номер 2005. Номер автомобиля X987XX777.

2. Оплата через паркомат (специальный терминал, который принимает банковские карточки) тоже представляет собой быстрый и удобный оплаты парковки в Москве.

Более подробно узнать информацию, касательно всех вариантов оплаты, можно на parking.mos.ru/about/151/ (сайт парковок Москвы).

В каком случае водитель будет оштрафован за парковку в Москве?

Вне зависимости от выбранного способа оплаты, водитель имеет всего 15 минут на то, чтобы оплатить стоянку своего авто в этом месте. Эти 15 минут представляют собой интервал времени с момента остановки авто до подтверждения факта оплаты.

При оплате через SMS подтверждением будет ответное сообщение, а при оплате через паркомат – чек, который не нужно сразу выкидывать.

Если водитель не оплатил парковочные услуги за первые 15 минут после остановки автомобиля, то он получает штраф. Этот временной промежуток (15 минут) вызывает наибольшее число затруднений у водителей, которые пользуются платной парковкой впервые.

Сколько времени можно стоять автомобилю бесплатно на парковке в Москве?

На платной парковке в Москве автомобиль может бесплатно стоять 15 минут (и не более)!

Оплата контролируется при помощи специальных машин, которые проезжают через парковку с интервалом в 15 минут. Во время первого проезда камера фиксирует припаркованные автомобили, а при проезде повторном определяет те авто, которые стоят уже более четверти часа. Если оплата за стоянку до этого момента не произведена, то начинается процедура оформления штрафа.

Какие штрафы за неоплаченную парковку полагаются в Москве в 2017 году?

Размер штрафа регламентируется КоАП г. Москвы (ст.8.14):

В соответствии с этим документом, в 2016-2017гг. штраф за неоплаченную парковку в Москве — 2500 рублей.

Если водитель не оплатит парковку, то его может ждать:

  • Судебное разбирательство;
  • Административный арест (15 суток);
  • Запрет на выезд за пределы РФ.

Можно ли оплатить штраф за неоплаченную парковку со скидкой 50%?

Поскольку этот вид штрафа предусмотрен не КоАП РФ, а КоАП Москвы, то получение скидки 50 процентов при оплате штрафов за неоплаченную парковку НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Из этого следует, что данный штраф нужно оплачивать полностью.

Напоминаем, что начиная с 01.01.2016г. штрафы ГИБДД возможно оплачивать с 50%-ной скидкой, если производить оплату в первые 20 дней с момента совершения нарушения.

Как проверить наличие штрафа за неправильную парковку?

Для того чтобы узнать неоштрафованы ли вы за неоплаченную парковку, следует воспользоваться специальной формой:

 

Здесь следует ввести № свидетельства о регистрации ТС (транспортного средства) либо номер ВУ (водительского удостоверения) владельца конкретного автомобиля (вкладка «По водителю»), а затем нажать клавишу «Искать».

Сразу после этого на мониторе появятся сведения об имеющихся у водителя неоплаченных штрафах. Более подробно о каждом из них можно узнать, наведя курсор на конкретный штраф.

Обратите внимание на комментарии. В них может быть указано:

  • Вынесен ГКУ АМПП – говорит о том, что этот штраф вынесен за неоплаченную парковку;
  • Вынесен ГИБДД – говорит о том, что данные штрафные санкции не имеет никакого отношения к платной парковке.

Обратите внимание, что еще одним вариантом оплатить штрафы за неоплаченную парковку в Москве является оплата при помощи формы, приведенной выше.

Существуют и другие способы, используя которые водитель может узнать об имеющихся у него штрафах. К наиболее распространенным относят:

  • СМС — следует отправить СМС на бесплатный номер 7377, сделав запрос либо по СТС (свидетельству о регистрации ТС), либо по ВУ;
  • Сайт ГИБДД;
  • Портал pgu.mos.ru.

Можно ли оспорить штраф за неоплаченную парковку?

Важно знать, что не ГИБДД, а ГКУ «АМПП» («Администратор московского парковочного пространства») накладывает штрафы за неоплаченную парковку в Москве, следовательно, именно там и нужно их оспаривать.

Если автоводитель полагает, что с его стороны никаких нарушений парковочных правил не было и наказание назначено незаслуженно, то он должен в 10-ти дневный срок собрать и грамотно оформить документы необходимые для обжалования.

После получения квитанции следует выбрать один из возможных способов обжалования:

  • Звонок по номеру 8 (495) 988-30-59;
  • Электронное письмо на адрес: parq@dt.mos.ru;
  • Звонок в Единый центр по номеру: 8 (495) 539-22-99;
  • «Парковки Москвы» — это Мобильное приложение, где можно оставить жалобу;
  • Письменная жалоба, отправленная по почте. Адрес: 125040, г.Москва, ул. Скаковая, д.19, 2-ой подъезд, ГКУ «АМПП»4
  • Личный визит в ГКУ «АМПП» (адрес указан выше). Дни приема: вторник (10:00-16:00) и четверг (13:00-17-00).

Бланк жалобы водитель может скачать на портале parking.mos.ru (раздел «Штрафы»). Его нужно правильно заполнить, распечатать и лично подписать. К жалобе прилагается копия постановления о наложении штрафа.

Регистрацией поступающих жалоб занимается в ГКУ АМПП отдел делопроизводства.

Регистрационный номер дела можно узнать по номеру 8(495)988-30-47 с 10:00 до 22:00 (время перерыва — с 12:30 до 13:15).

Как правильно заполнять жалобу:

  1. В шапку жалобы нужно внести личные данные (ФИО, адрес, контактный телефон и адрес электронной почты);
  2. Непосредственно в тексте нужно указать номер и дату постановления;
  3. Далее указать факты и причины, согласно которых вы считаете незаконным данное постановление (к примеру, оплата была произведена, но не прошла по независящим от водителя причинам);
  4. Затем указать перечень приложений, среди которых должны быть документы, подтверждающие своевременную оплату (к примеру, если оплата производилась посредством СМС, то нужна распечатка мобильного оператора, где указано точное время отправки СМС);
  5. В конце жалобы следует поставить личную подпись и дату заполнения документа.
    Жалобу, оформленную таким образом, можно передавать в ГКУ АМПП. Период ее рассмотрения — 10 дней.

Согласно статистических исследований, каждый 20-й штраф оспаривается. С 1 июня 2016г. автоводители смогли возвратить уже 2,25 млн рублей, отменив штрафы, наложенные необоснованно. Штрафные санкции были аннулированы на основании жалоб автомобилистов.

Важно знать, что через мобильное приложение водители Москвы:

  • Производят оплату резидентных разрешений на парковку;
  • Могут найти автомобиль, который увез эвакуатор;
  • Подписываются на СМС-рассылку о штрафах. Такой бесплатный сервис очень удобен, поскольку оперативно информирует водителя о наложенных штрафах.

Для того чтобы оформить подписку, нужно отправить СМС на номер 7377 (бесплатно), указав в тексте сообщения: СТС штраф, Серия Номер СТС.

Как определить правомерность выписанного штрафа?

Подать жалобу можно в 10-ти дневный срок, отсчет которого начинается с момента, когда получена копия постановления о штрафе.

Чтобы разобраться, правильно ли наложен штраф, водителю понадобиться от 3 до 6 часов свободного времени (на волокиту с бумагами). Этого вполне хватит, чтобы оформить документы для аннулирования в профильном ведомстве неправомерного штрафа.

Эксперты утверждают, что чаще всего с опровержениями обращаются чаще всего водители, которые получили квитанции на очень крупные суммы штрафов (к примеру, автомобиль неделю стоял не под знаком, запрещающим стоянку, однако за этот период было выписано 10 штрафов за неправильную парковку).

«Ложные штрафы»: основные причины

Сейчас стоимость парковки довольно умеренная, а штрафы за безоплатную стоянку довольно существенные. Это вызывает вполне оправданное желание водителей проверять правильность их наложения.

В Москве все парковочное пространство поделено на 8 зон.

Менять место парковки авто в пределах одной парковочной зоны в течение всего времени, которое оплачено за парковку.

Если водитель припарковал авто в одной из зон, то, при переезде в другую, обязан снова оплачивать парковку (правило действует даже в том случае, когда оплачен час стоянки, а машина уехала уже через 20 минут).

Конечно, возможны ошибки, поскольку деньги, которые собраны за парковку в одном районе, перечисляются управам этих районов, а далее направляются на благоустройство их территорий.

Водители отмечают, что это правило приводит к путанице (к примеру, они вынуждены платить за каждую новую стоянку автомобиля внутри Бульварного кольца). Подобные случаи подчеркивают несовершенство современной системы платных парковок.

Если водитель оплачивает стоянку авто посредством СМС, то тарификация в этом случае происходит поминутно, а при досрочном отъезде с места парковки, остаток суммы на счету сохраняется и может быть использован для оплаты последующих парковок.

Парконы могут ошибаться. Среди основных причин таких ошибок можно выделить:

  • Неверное определение места расположения автомобиля посредством спутника GPS;
  • Ошибок в настройке времени паркона;
  • Несвоевременности внесения резидентского разрешения в базу «Администратора Московского парковочного пространства» (АМПП).

В этом случае водитель сталкивается с ситуацией, когда он оплатил парковку своевременно, однако данные об оплате своевременно не поступили.

АМПП в своих комментариях сообщает, что делают все возможное, чтобы уменьшить число ошибочно вынесенных штрафов до 1-3%.

Размер штрафов за неоплаченную парковку авто в регионах?

В Москве и Санкт-Петербурге штраф может быть увеличен в 2 раза (согласно КоАП).

Если вы находитесь не в своем городе или регионе, то лучше заранее уточнить в КоАП этого города, каков размер штрафа за неоплаченную парковку. Как правило, он находится в интервале 300-2500 руб. (к примеру, в Санкт-Петербурге – 2500 рублей, а в Твери – 1500 рублей).

На данный момент можно сказать, что регионы еще не готовы к внедрению цивилизованных правил эксплуатации припаркованных автомобилей. Сейчас только в 8 регионах приняты регламентирующие нормативные акты.

Проектом поправок в КоАП предусматривается увеличение размеров штрафов:

  • В Москве и Санкт-Петербурге – до 3000-5000 рублей;
  • В других регионах – до 1000-3000 рублей.

При этом нет аргументов, которые бы оправдывали столь большой разбег цен.

По мнению экспертов данный законопроект (по принципу географической принадлежности) противоречит Конституции и является дискриминирующим для жителей. Ведь даже в мегаполисе живут не только состоятельные, но и достаточно бедные люди. Для сравнения они приводят сведения о том, что во многих странах мира сумма санкций определяется не по месту жительства владельца, а по размеру его дохода.

На этом рассмотрение штрафов за неоплаченную парковку в Москве закончено. Если у Вас остались вопросы, пишите их в комментариях ниже.

 




Добавить комментарий: