Получить водительские права в 2016 году резко сократилось

Получение водительских прав в 2016 году резко сократилось

 

Недавно в ГИБДД были подведены первые итоги по приему экзаменов согласно новому регламенту. Анализ показал, что значительно уменьшилось количество людей, желающих получить водительское удостоверение. А среди тех, кто все же решился сдавать экзамены по новым правилам, значительно снизился процент сдачи такого экзамена с первого раза.

На ХІХ Международной конференции «Автошкола-2016» об этом сообщил Николай Гиляков (начальник отделения по экзаменации ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ). Он привел следующие данные (по месяцам), которые касались количества сдававших экзамены в России в 2016 году:

  1. Июнь – 26 тыс. человек;
  2. Июль -28 тыс. человек;
  3. Август -36 тыс. человек;
  4. Сентябрь (по новому регламенту) -16 тыс. человек.

Резкий спад желающих получить права после лета объясняется тем, что преобладающее количество российских автошкол старались к концу лета пропустить максимальное количество экзаменуемых.

При этом с первого раза сдавали:

  • до 31.08.2016г. – теорию — 71%, а площадку – 86% кандидатов,
  • с 01.09.2016г. — теорию — 53%, а площадку – 57% кандидатов.

По мнению экспертов, подобная статистика вполне объяснима. Экзамен в черте города практически не был изменен, а вот площадка стала для кандидатов в водители на порядок сложнее. Касательно сдачи теории нужно отметить, что сам принцип сдачи несколько усложнился, а билеты, видимо, готовились на скорую руку. В них можно найти серьезные ошибки (при этом учащимся в автошколах на такие вопросы с ошибками рекомендовали давать неправильные ответы, чтобы они совпадали с тем, что заложено в программу).

В завершении хотелось бы отметить, что по сей день не утверждены приказы о взаимодействии МВД с автошколами. При этом эти автошколы, сдающие в аренду МВД автомобили и площадки, вынуждены действовать на свой страх и риск.

 




Добавить комментарий: