Передача управления автомобилем лицу, у которого нет водительских прав

Штраф за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему прав

 

В этой статье речь пойдет о нюансах передачи автовладельцем управления собственным автомобилем лицу, у которого нет водительских прав, а также о величине штрафа за нарушения такого рода и случаях, в которых этот штраф будет выписан.

Передача управления ТС (транспортным средством) лицу, которое не имеет водительского удостоверения (ВУ)

Пункт 2.7 ПДД устанавливает запрет для водителей на передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительских прав с открытой соответствующей категорией. Этот пункт предполагает, что перед тем как управление авто передать другому человеку, автовладелец в обязательном порядке должен убедиться в том, что у него имеется ВУ:

Тем не менее, довольно часто об этом правиле забывают, в результате чего за рулем автомобиля оказывается водитель, который просто забыл где-то свои права, вообще не имеет прав, либо лишен их решением соответствующих органов за нарушения ПДД.

Вот только несколько типичных случаев передачи управления транспортным средством лицу, не имеющему прав:

  1. Передача управления авто несовершеннолетнему – так не редко делают родители, ошибочно полагая, что смогут научить собственного ребенка управлять автомобилем лучше, чем профессиональный инструктор автошколы. Даже если это и так, то сам факт передачи несовершеннолетнему ребенку управления авто является преднамеренным нарушением ПДД и будет служить плохим примером для будущего водителя.
  2. Приобретение для несовершеннолетнего мопеда либо скутера (эти ТС относят сейчас к категории М) – многие родители совершают это, хотя несколько лет назад изменения ПДД коснулись вопросов управления этими видами транспортных средств и обязали получать права на управление категории М, хотя ранее этого не требовалось.
    Сейчас можно утверждать, что родители идут на подобное нарушение Правил осознанно.
  3. Передача прав управления авто совершеннолетнему, не имеющему ВУ – такая ситуация гораздо сложнее, чем описанные выше, поскольку в случае с детьми сразу понятно, что водитель нарушил ПДД, доверив ребенку управлении ТС. Передача управления автомобиля взрослому человеку, не имеющему прав, тоже является нарушением, однако лишь по внешнему виду невозможно с уверенностью определить, есть ли у такого человека права или нет.

Не нужно стесняться, следует заранее проверить наличие прав у потенциального водителя. Только так вы сможете быть уверены, что штраф за передачу руля лицу, не имеющему прав, вам не грозит.

Штраф за передачу управления ТС лицу, у которого нет водительских прав

Такой штраф предусмотрен ч. З ст. 12.7 КоАП:

Размер этого взыскания составляет на настоящий момент не малую сумму 30 тысяч рублей.
Штраф налагается в каждой из ситуаций, рассмотренных выше в случае передачи автовладельцем управления авто лицу, не имеющему ВУ.

Обратите внимание, что данная информация касается исключительно тех случаев, в которых к управлению ТС допускается лицо, заведомо не имеющее права управлять автомобилем (без ВУ либо лишенного ВУ).

Бывают случаи, когда автовладелец может избежать столь значительных штрафов. Вот перечень подобных ситуаций:

  • водитель, передавая управление авто другому человеку, убедился в наличии у него прав, но потом оказывается, что этот человек лишен по каким-то причинам удостоверения, но не сдал его в определенные законодательно сроки;
  • автовладелец вынужденно (не по своей воле) передал право управления ТС новому водителю. Здесь уже возникает вопрос об угоне автомобиля, за который Законом предусматривается лишение свободы, сроком на 5 лет. Не следует пользоваться подобным аргументом в разговоре с представителями ГИБДД, если водитель, управляющий автомобилем – ваш знакомый. Ведь проще заплатить 30 тысяч рублей штрафа, чем отправить в тюрьму человека.

Внимание! Указанный выше штраф накладывается на автовладельца в том случае, если он передал управление ТС лицу, не имеющему прав (нет нужной категории, либо лишен ВУ). Если водитель попросту забыл дома свои права, то автовладелец все равно получит штраф, но размер его будет значительно меньше (всего 3 тысячи рублей):

В этой статье собрана информация о штрафах для автовладельца за передачу управления лицу, не имеющему прав. Отдельно стоит отметить, что для самого водителя, который управляет без прав автомобилем, существует штраф отдельный, размер которого может достигать 15 тысяч рублей.

В завершение хотелось бы продемонстрировать вам видео, где рассматриваются вопросы как обезопасить себя при передаче управления автомобилем другому непроверенному человеку не имеющему водительских прав.

Хочется надеяться, что, после просмотра такого видео и изучения информации из этой статьи, вы решительно откажитесь от самой идеи передать управление автомобилем человеку, не имеющему прав.

 




Добавить комментарий: