О правах сотрудника ГАИ в отношении водительского удостоверения

О правах сотрудника ГАИ в отношении водительского удостоверения

 

Вопрос:

Можно ли считать, что сотрудник Госавтоинспекции поступает справедливо, если он заявляет, что водительское удостоверение не должно быть обёрнуто, снабжено зажимом или другим ограничивающим устройством, и настаивает на выполнении освободить документ об обложки и прочего?

Ответ:

Человек, управляющий механическим транспортным средством, должен всегда держать при себе и по требованию предъявлять сотрудникам полиции документы, список которых опубликован в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения РФ.

Если у сотрудника полиции возникают сомнения касательно подлинности предъявленных документов, он может воспользоваться правом потребовать у водителя передать определённые вышеуказанными правилами документы, перед совершением передачи удалив с них обложку.

Если управляющий транспортным средством не исполнит требование сотрудника полиции и воспрепятствует приведением в исполнения последнего служебного долга, то он подвергается административной ответственности, которая обусловлена частью 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных нарушениях.

 




Добавить комментарий: