Новое водительское удостоверение - новые отметки, категории и подкатегории

Новое водительское удостоверение

 

Новое водительское удостоверение начали выдавать в  ГИБДД с апреля 2014-го года. С этой даты в них будут указываться новые категории/подкатегории. В таких правах отмечается возможность управления автомобилем с механической либо автоматической коробкой передач.

На фотографии водительских прав можно увидеть внешний вид нового водительского удостоверения. Такой документ обязательно содержит следующую информацию:

  • ФИО;
  • Дата/Место рождения;
  • Дата, когда водительские права были выданы;
  • Срок действия документа;
  • Наименование организации, которая выдала водительские права, ее печать;
  • Номер выданного документа;
  • Фотография водителя, его подпись;
  • Категория/подкатегория средств, к управлению которой/которыми допущен человек;
  • Дополнительная информация (какие-либо ограничения, использование очков, группа крови и т.д.)

Для записей используются буквы кириллического алфавита или латиница.

Рассмотрим в деталях новое водительское удостоверение

Лицевая сторона

  • С лицевой стороны удостоверения, справа, в верху указано его название, в нашем случае – ­ «водительское удостоверение», слева верху – страна, выдавшая права. , «RUS» – это обозначение для России;
  • В левой части лицевой стороны изображена фотография владельца. Обычно, это цветное фото, сделанное в отделении ГИБДД автоматически, при оформлении прав владельцу. Изображение на фотографии должно быть анфас и без головного убора, необходимой четкости и с размером 3х4 см. Фото с головным убором разрешены лицам, которые по религиозным убеждениям не могут перед посторонними лицами показываться с непокрытой головой. В таком случае овал лица должен быть открыт. Для граждан, постоянно носящим очки, допускается фотография в очках с прозрачными стеклами;
  • На фотографии новых национальных водительских прав образца 2016 года видно, что под изображением должна присутствовать личная подпись самого водителя. Подпись в документе ставиться такая, как и в паспорте гражданина России;
  • В правой, от фотографии, части первая и вторая строчки – это Ф.И.О. водителя. Первая строка – Фамилия, вторая – Имя/Отчество. Под русским вариантом написания находится надпись латинскими буквами, транслит;
  • В третей строке указывается дата рождения водителя и место его рождения. Здесь тоже записи делаются и на русском языке, и транслитом;
  • Четвертая трока – это дата оформления водительского удостоверения и дата, до какой документ является действительным;
  • Далее обозначено подразделение ГИБДД, выдавшее права;
  • В пятой строке фиксируется номер/серия выданного удостоверения. Номер и серия расположены рядом. Они состоят из шести цифр – для номера, четырех цифр – для серии;
  • Строка ниже указывает регион проживания водителя. На фото это Москва;
  • В самой нижней части лицевой стороны обозначены открытые для вождения категории.

Обратная сторона

  • С тыльной стороны все просто: в левой части – штрих-код размером 1Х4,2 см, содержащий персональную информацию о водителе;
  • Большую часть обратной стороны занимает таблица. Здесь указывается расшифровка и обозначение всех категорий водительского удостоверения. Из фотографии видно, что выглядит это вполне понятно. Первое – это буквенное обозначение категории, затем небольшая картинка, изображающая вид транспортного средства. Рядом в колонке отмечается, когда право на управления транспортом данной категории/подкатегории получено. В следующей колонке – срок действительности прав по отдельной категории. Последняя колонка информирует о существующем ограничении на право управления ТС конкретной категории/подкатегории. Обратите внимание, в последней колонке будет стоять пометка «АТ» возле конкретной категории, если владелец прав управляет машиной с автоматической трансмиссией;
  • Под самой таблицей находится строка, как правило, указывающая общие ограничения для категорий/подкатегорий и личную информацию о владельце, к примеру, стаж вождения.

Новые категории водительских прав

В 2013-м году введены новые категории/подкатегории для водительского удостоверения. Они позволяют охарактеризовать большее количество видов транспорта, чем в предыдущих документах. В законную силу новые категории вступили, начиная с 2014-го года. Для многих категорий необходимо отдельное или дополнительное обучение. Если сама категория открыта – подкатегория открывается автоматически. Право на управление в категории М существует у всех водителей с действующей категорией любого класса. Для ознакомления предлагаем вам новую классификацию и описание существующих категорий водительских прав в 2016 году.

Новые отметки в водительских правах

В удостоверении появилась пометка «АТ», которая ставиться на оборотной стороне документа, в его крайней части. Пометка свидетельствует о том, что водитель может управлять исключительно ТС с установленной автоматической коробкой передач.

Такие новшества повлияли на порядок обучения в автомобильных школах. До этого водитель был обязан знать и уметь переключать скорости. Теперь – это не обязательно.

Многие из автолюбителей используют только автоматическую трансмиссию. На сегодня они могут изучать азы вождения только на ТС с «автоматом».

Отметка «АТ» – одно из ограничений на право вождения для автомобилиста. Среди других – специальное обустройство автомобиля для людей с физическими недостатками не позволяющими ездить им на стандартных машинах. Так инвалидам могут поставить в обязанность водить только машину, оснащенную системой ручного управления.

Закон внес ряд изменений, но их практическая реализация начнется постепенно. Необходимо принять поясняющие и уточняющие документы, конкретизирующие порядок подготовки водителей по новым категориям. Далее автошколам предстоит модернизировать программы по обучению.

Где действуют новые права

Новое водительское удостоверение является действительным на территории всей России, а также в странах-участницах Венской конвенции от 08.11.68. Первый пункт 41-й статьи этой Конвенции говорит о том, что все страны-участники конвенции обязаны признать национальные водительские права. Мы указывали список стран-участниц в материале о международных правах.

Есть также страны, подписавшие Женевскую конвенцию в 1949-ом году. В таких странах управление машиной исключительно с национальными правами запрещено – необходимо иметь на руках действующее международное водительское удостоверение.

Нужно ли менять водительские права в 2016 году?

Хоть и российское водительское удостоверение изменилось в плане оформления и некоторых данных, водители не обязаны менять права старого образца. Согласно закону, новые водительские права выдают вместо документов, утративших свою юридическую силу или признанных недействительными по причине утери. Новое водительское удостоверение имеет такой же срок действия, как и права старого образца, то есть 10 лет.

 




Добавить комментарий: