Минимальный возраст для получения водительских прав в 2016 и 2017 году

Минимальный возраст для получения прав

 

Все в детстве мечтали сесть за руль и сегодня мы поговорим, каков минимальный возраст для получения прав по новым категориям или подкатегориям в 2016 и 2017 году. Кроме этого, возникли новые условия, которые нужны для получения водительских прав. Такие нововведения мы тоже рассмотрим.

С самого начала напомним, что сегодня мы будем рассматривать положения, определяемые Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Изменения в этот закон вступили в силу 05 ноября 2013 года.

Все это значит, что для того, чтобы получить главный документ водителя необходимо выполнить следующие три условия:

  1. Нужно достигнуть возраста, определенного правилами. Далее мы рассмотрим его подробно и по категориям.
  2. Пройти медицинскую комиссию и получить необходимую медицинскую справку.
  3. Изучить установленную порядком подготовку/переподготовку в автошколах. На этот пункт мы хотим обратить особое внимание. Сдать необходимые экзамены после самоподготовки (экстерном), начиная с 05 ноября 2013 года, официально стало невозможным.

Это значит, что:

Начиная с 16-ти лет можно будет получить новую категорию М (скутер/ мопед), а также новую подкатегорию А1 (мотоцикл небольшой мощности).

Начиная с 18-ти лет можно получить права по категориям A (мотоцикл), B (легковой автомобиль), категории C (грузовой автомобиль), а также по подкатегории B1 (квадрицикл) и подкатегории C1 (легкий грузовик).

Начиная с 21 года можно получить права по таким серьезным категориям как  D (автобус), Tm (троллейбус), Tb (трамвай), а также по подкатегории D1 (малый автобус).

Если говорит о более «весомой» категории «E» и ее подкатегориях BE, CE, DE, C1E, D1E, которые дают право на управление автомобилем с «тяжелым» прицепом – как раз их можно будет получить спустя год после открытия основной категории. Заметьте –  для сдачи экзаменов по категории C1E можно иметь открытую в течение года либо категорию C, либо категорию C1. Та же ситуация и с категорией D1E.

Присутствует и еще одно новшество – с 05 ноября 2013 года начиная с 17-ти летнего возраста уже можно сдавать экзамены по категориям B и C. Но все же, в случае сдачи экзамена молодой водитель сможет получить права только с 18 лет.

Это было и ранее, но в более строгой форме: сдача экзаменов досрочно, в 17 лет разрешалась только кандидатам, проходящим учебу в спецучреждениях (школы ДОСААФ, юношеских автоспецшколах и т.п.). Начиная с 5 ноября 2013 года, сдать экзамены  в 17-ти летнем возрасте уже могут позволить себе все кандидаты.

Также исключение по возрасту может распространяться на категорию D (автобус) и категорию D1 (малый автобус). Начиная с 19-ти лет, сдавать экзамены по этой категории могут военнослужащие. Кроме этого, они смогут даже, сдав, и получить права уже до 21 года.

Однако водительские права полученные таким образом дают право на управление только военными автомобилями. Это значит, что демобилизованный в 19 лет военнослужащий, который получил в армии права по категории D, не сможет управлять в обычной жизни маршрутным такси до тех пор, пока ему не наступит 21 год.

А вот что думает Минздрав о возрасте получения прав:

Напомним на всякий случай, о том, что управление транспортом, не имея соответствующую категорию прав, влечет за собой штраф в 2 500 рублей, а еще плюс эвакуацию автомобиля на штрафстоянку. Посмотрим, насколько быстро этим летом штрафстоянки заполнят скутеры, изъятые у малолетних водителей.

 




Добавить комментарий: