Медицинская справка для водительского удостоверения в 2016 и 2017 году

Медицинская справка для водителей в 2016 году

 

В сегодняшней статье мы расскажем о всех нюансах, связанных с медицинской справкой для водительского удостоверения.

На смену действующему бланку справки с 2010 года пришла новая медицинская справка (Форма 003-В/У), которая была принята с 01 июля 2016 года и теперь будет выдаваться и в 2017 году. С этого времени прошло уж не один месяц, но все же не каждый водитель точно знает, в каких ситуациях требуется медицинская справка и как медицинскую справку получить.

В каких случаях водителю необходима медицинская справка в 2016 и 2017 году

В 2016 году медсправка будет нужна  водителю в следующих ситуациях:

    • При получении водительского удостоверения в первый раз;
    • При получении ранее не открытой категории в водительском удостоверении;
    • В случае замены удостоверения водителя в связи с окончанием действия такого документа;
    • При возвращении прав водителю после их лишения. Данный пункт касается случаев, связанных с вождением в нетрезвом виде;
    • В ситуации, когда в водительском удостоверении обязана присутствовать особая отметка «медицинская справка обязательна».

Определенное время назад медицинскую справку требовали еще и при прохождении осмотра технического состояния транспортного средства. На сегодня такой случай не подразумевает обязательное наличие медсправки.

Что нужно, чтобы получить мед. справку?

Если Вы хотите получить медицинскую справку – необходимо будет предъявить следующие документы:

      • Оригинал паспорта;
      • Две фотографии, размером  3см Х 4см;
      • Для лиц мужского пола – военный билет или приписной документ.

Где получить медицинскую справку для водительских прав?

Водительская справка в соответствии с новым образцом может быть выдана после прохождения таких процедур и одобрения следующих врачей-специалистов:

Обратите Ваше внимание на пункты №3 и №4. Для того, чтобы получить медсправку, при любых раскладах придется посетить наркологию и психоневрологию. И сделать это нужно будет только по месту постоянной прописки, постоянной/временной регистрации. Без регистрации любой формы пройти нарколога и психиатра официально не получится.

Кроме вышесказанной ситуации, необходимо будет пройти и всех остальных обязательных врачей, а также предусмотренные процедуры. Кроме того, можно увидеть, что по некоторым пунктам водитель проходит осмотр только тогда, когда его направил соответствующий врач. Пункт №1 и 2, а также №№ 5-7 водитель может пройти в любом удобном для него  медицинском центре на территории всей Российской Федерации.

Медицинскую справку получить можно по такому алгоритму:

  1. Водитель обращается в любой удобный для него медцентр для получения первичных обследований. В таком медицинском центре ему оформляют медицинскую карту, с которой водитель и будет проходить дальнейшие обследования. Стоит запомнить, что в случае, когда надо будет открывать сразу несколько категорий в правах – необходимо сообщить об этом желании в самом начале, так как непосредственный перечень всех обследований зависит от сдаваемых категорий. К примеру, если в Ваших планах в этот же год сдать еще на одну категорию – получите справку сразу и на нее. Если не сделать этого заранее – потом придется проходить всю процедуру вновь, то есть заново получать справку. После того, как медицинскую карточку  оформят – тут же, в этом же учреждении  пройдите всех специалистов на месте. Каждый врачей после обследования обязан занести полученную информацию в уже имеющуюся на руках карту.
  2. В обязательном порядке пройдите врача-нарколога и психоневролога. Каждый из этих специалистов проводит осмотр и заполняет соответствующее своему профилю поле в медицинской карточке.
  3. После этих процедур водитель должен вернуться в центр, с которого он начал обследование (пункт 1) и обратится к терапевту. Уже врач-терапевт, ознакомившись с заполненной медицинской картой, оформляет медицинскую справку в ГИБДД.

Срок действия медицинской справки для прав

Установленный срок действия медицинской справки в 2016 году определяется в 12 месяцев. О дате окончании срока действия справки можно узнать на лицевой стороне документа, справа от фотокарточки водителя.

Медицинская справка считается полностью действительной по всем пунктам вплоть до указанной в ней даты. Справка считается действительной даже тогда, если водитель обратится с таки документом в отделение ГИБДД в самый последний день.

Заметим, что бывают ситуации, когда медицинскую справку могут выдать и на более короткий срок.

Ранее справки выдавали сроком на два или три года. Справки такого образца считаются  действительными вплоть до проставленной в них дате.

Стоимость справки на водительские права

Стоимость медицинского документа определяется суммами, заплаченными в каждом из  учреждений: в первичном медцентре, в психоневрологическом диспансере, в наркологии,.

В зависимости от места прохождения комиссии, медицинская справка будет стоить ориентировочно 1,5 – 3 тысячи рублей.

Сколько времени требуется водителю, чтобы получить медицинскую справку в 2016 году?

Если выделить этому действию один день – этого должно вполне хватить. Обычно час уходит в первичном медицинском центре и еще по полчаса на каждый из диспансеров. То есть, если учреждения расположены не далеко – можно уложиться и в полдня. Как показывает практика – за один рабочий день можно и получить медицинскую справку, и затем поменять водительское удостоверение.

Возможно у некоторых водителей и появляется желание купить медицинскую справку водителя – однако и без всякого криминала прохождения врачей занимает немного времени и не вызывает никаких осложнений.

 




Добавить комментарий: