Как получить водительские права на квадроцикл - удостоверение на квадроцикл

Водительские права на квадроцикл

 

Интересует активный отдых на квадроциклах, но хотелось бы знать о них больше? В сегодняшнем материале мы расскажем о том, с чего все начинается, а именно информацию о правах управления на такой транспорт. Если же конкретнее, то следующие основные моменты:

  • Надо ли иметь права на квадроцикл, обязательны они или нет – ведь многие люди ездят и без таковых;
  • Какие права, какую категорию нужно получать для квадроцикла, ведь такая техника не совсем привычна, хоть и набирающая популярность в наше время;
  • Где и каким образом получить водительские права на квадроцикл, чтобы смело потом им пользоваться.

Только водительские права, и в том числе на квадроцикл /снегоход дают официальное разрешение управлять им. Всего существуют пять категорий в водительских правах: A, B, C, D, E (у каждой категории существуют еще и подкатегории). Стоит сказать, что с 2014 года приняты определенные изменения. Такие нововведения включают и право управления квадроциклом, которое является действующими и в 2016 и 2017 году.

Квадрицикл, трицикл – что это?

Квадрицикл представляет собой мототранспортное средство на четырех колесах (у трициклов их, соответственно, три), которые предназначены  для езды по общим дорогам и которые в общем порядке подлежат регистрации в ГИБДД.

Вот он какой — квадроцикл.

К примеру, квадрициклом можно считать советский автомобиль-мотоколяску СЗМ/С3Д – так называемую «Инвалидку». Может кто-то и помнит такой «ляп» советских инженеров со стрекочущим двигателем от мотоцикла, но на четырех колесах.

Трицикл, как вид транспорта, довольно распространен в странах Азии в качестве грузо-пассажирского трехколесного мототранспорта. Среди наиболее известных наших аналогов – советский мотороллер «Муравей».

Но вот мотоцикл, но трехколесный, можно увидеть у нас разве что в больших городах, мегаполисах или на байкерских слетах. И то – придется постараться. Все потому, что такие трициклы водятся у нас, да и не только у нас, у мото-гурманов или у гаражных «кулибиных».

К слову сказать, что большой квадрицикл очень часто называют Шоссейным квадрОциклом. В западных странах такой вид транспорта сокращенно называют GG-Quad, или Moto Quad, как вариант – Quad Bikes.

Спору нет, современные трехколесные агрегаты выглядят очень достойно и эффектно, но вот обойдется по стоимости такое чудо практически по цене нормального автомобиля. Не добавляет плюса и то, что как сказал один из владельцев, в отличии от проворных двухколесных мотоциклов, пробки для такого аппарата представляют такую же проблему как и для автомобиля, но вот комфорта в нем будет гораздо меньше. Особенно если мы говорим не о поездке за город в теплую погоду, а про дождь и ненастье.

Грубо можно сказать так: квадрицикл это трех- или четырехколесный мотоцикл или миниавтомобиль. Для всего этого нужно получать такие же водительские документы, как и на мотоцикл или автомобиль. Покупая такой транспорт, заметьте, что к нему должен прилагаться ПТС (Паспорт транспортного средства).

Надо ли получать права на квадроцикл?

Если у кого то возникают сомнения надо ли получать права на квадроцикл, то сразу ответим так – да, они безусловно необходимы. Квадроцикл это полноценное средство передвижения и для того чтобы грамотно и правильно им управлять необходимы специфические навыки, наличие которых и подтверждают права

Это значит, что на руках у водителя должен быть юридический документ полученный исключительно в официально зарегистрированных заведениях. Если человек ухитрился добыть такие права в каком-либо неофициальном, то есть не лицензированном заведении, это грозит осложнениями, вплоть до полного лишения прав. Поэтому повторим, что права на квадроцикл официально необходимы, как по закону, так и для получения необходимых знаний правил дорожного движения.

На сегодня популярностью в специфичной среде джиперов является езда по пересеченной местности. Но ведь не каждая машина сможет преодолеть русское бездорожье. А если речь идет про любимую охоту или хорошую рыбалку? Здесь тоже бывает необходимо пробраться в самые глухие чащи. Для выполнения таких спецопераций прекрасно подходит мотовездеход, который оснащен гусеничным подвесом.

Преодоление лесных чащ на дорогих джипах влетит хозяину не то, что в копеечку, но бывает что и в золотой рубль))). Да что там говорить: еще не вся, даже самая модная техника, не везде промчит без специальной подготовки. В таком случае квадрик – очень выгодное, приемлемое и очень проходимое решение. Но тут же опять встает дилемма –  некоторые любители той же самой зимней рыбалки или охоты в решающий момент задумываются – так что же лучше взять, снегоход или квадроход? Это уже нужно решать индивидуально.

Какие права нужны для квадроцикла в 2016 и 2017 году

Для начала детально выясним этот вопрос: какие права нужны на квадроцикл/снегоход в 2016 и 2017 году.

Здесь речь пойдет об удостоверении тракториста-машиниста, которое по сути и представляет собой права на квадроцикл. Такой документ дает право управлять машинами самоходного типа. В нашем случае это категория «А I».

Образец удостоверения для управления квадроциклом.

Такая категория специально разработана для автоматизированного мототранспортного средства (а это и наш квадроцикл), которое не предусматривает езду по дорогам или трассам общего пользования. Стоит запомнить, что ответ на вопрос «Нужны ли права на квадроцикл?» подразумевает еще один нюанс.

Согласно такому положению, такое транспортное средство (и квадроцикл, в том числе), должно отвечать требованиям по максимально допустимой скорости в 50 км/час либо менее.

Однако старые правила претерпели некоторые изменения в 2014 году и такие нововведения действуют и в текущем 2016 году.

Можно добавить еще вот что: у обладателей мотоциклетных прав категории «A», полученных  до 05 ноября 2013, есть повод для радости – разрешили любой объем!

Поэтому, начиная с апреля 2014 года, каждый водитель получает водительское удостоверение совершенно нового образца. Нововведения коснулись не только внешнего вида документа, но и появления новых  категорий и подгрупп водительских прав. Не зависимо от новшеств, всегда актуальной остается информация где и как получить права.

Где и как получить права на квадроцикл

Те, кому интересен вопрос, где и как получить права на квадроцикл, должен знать, что в 2016 году получить представленную выше категорию «A I» можно только тогда, когда будущему владельцу исполниться 16-ть лет. Для более полной информации, как получить права на квадроцикл, рекомендуется прочитать наш дальнейший материал. Это даст Вам  наиболее полные сведения о получение прав на квадроцикл.

Чтобы получить в 2016 году категорию «А I»  нужно будет:

  • Пройти медицинскую комиссию;
  • Получить положительный результат в медицинской справке;
  • Пройти обучение в автошколе.

В справке должно быть сказано в обязательном порядке, что кандидат годен к управлению конкретно самоходным транспортным средством, а не обыкновенным автомобилем соответствующей категории.

Обратите внимание! С 28 ноября 2015 года самостоятельная подготовка для получения удостоверения тракториста-машининста запрещена.

Чтобы пройти обучение на права категории «A I» теперь обязательно учиться в автомобильной школе. Такое обучение можно осуществить:

  • Прошедшим профессиональную подготовку или обладателям специального образования по профессиям, связанным с вождением машин самоходного типа. Таким образом, не допустимо подготовиться своими силами, чтобы получить права по категориям «А I» и «В», то есть по тем категориям которые нужны для квадроцикла;
  • стать владельцем прав на квадроцикл / снегоход не составляет вообще-то большого труда. Такой транспорт на сегодня еще не настолько распространен, в отличии от автомобилей, и значит больших очередей в ГосТехНадзор в текущем 2016 и 2017 году не предвидится.

Теперь становится ясно, что вам нужно отправиться на учебу в автошколу и подготовиться на водительскую категорию по квадроциклу. На сегодня большинство автошкол предлагают одно- двух дневные курсы обучения, после чего можно отправляться на сдачу экзаменов по категории «А I».

Ответственность водителей квадрициклов / квадроциклов / снегоходов

Ну и в финале напомним, что по действующим ПДД и квадрициклы и квадрОциклы причислены к механическим транспортным средствам. Такая простая формулировка значит, что водители таких агрегатов в соответствии с пунктом 2.1 ПДД должны иметь при себе, а в случае надобности передавать сотрудникам ГИБДД для проверки установленные законом документы. При отсутствии таких документов нарушителю грозит административный штраф.

Если же аппарат не зарегистрирован в соответствии с законом, а хозяин ТС не может подтвердить свое право на его собственность – такая техника подлежит задержанию и перемещению  на штрафную стоянку.

В случае, когда трех-четырехколесный мототранспорт зачислен в категорию «мопед» – регистрировать такое средство нет необходимости.

Теперь Вы знаете, что нужно, чтобы управлять квадроциклом или снегоходом. В общем-то, получение прав – процедура довольно быстрая и простая, поэтому рекомендуем всем любителям бездорожья пройти ее и официально получить права на квадроцикл.

 




Добавить комментарий: