Как получить водительские права на бульдозер - удостоверение машиниста бульдозера

Водительские права на бульдозер

 

Отдельного внимания заслуживает такая тема, как получение прав на управление бульдозером. Количество строек по всей стране неуклонно растет, а ведь практически на каждом из таких объектов очень нужны бульдозеристы и экскаваторщики. Из этого следует, что люди, которые имеют права на управление такими видами спецтехники, всегда имеют возможность получить высокооплачиваемую работу, поскольку уровень конкуренции на рынке труда этой сферы достаточно низкий. Помимо строительства, бульдозеристы крайне востребованы в такой области, как ландшафтный дизайн. А еще коммунальная сфера нуждается в таких специалистах для уборки снега на улицах городов.

И так, водительские права на бульдозер – это разновидность водительского удостоверения, которое подтверждает право человека управлять самоходными машинами, которые относятся к тракторному типу. Такой документ выдается (после сдачи соответствующего экзамена) Гостехнадзором. Нельзя сказать, что получить удостоверение на бульдозер очень просто, поскольку перед этим следует пройти несколько этапов, как соответствующего обучения, так и проверки знаний.

Категории удостоверений на бульдозер

Гостехнадзором определены отдельные категории водительских прав, предназначенных для управления самоходными машинами.

К ним относят:

  • Категория C – включает право управлять машинами на колесном ходу, которые имеют мощность двигателя 25,7-110,3 кВт;
  • Категория D– включает право управлять машинами на колесном ходу, которые имеют мощность двигателя, превышающую 110,3 кВт;
  • Категория E – включает право управлять машинами на гусеничном ходу, которые имеют мощность двигателя, превышающую 25,7 кВт.

Какие разряды установлены для машиниста-бульдозериста?

При прохождении обучающей программы к управлению ТС (транспортными средствами) допускаются лица старше 18 лет (для категории Д) и старше 17 лет (для категорий C и E).

Для машинистов-бульдозеристов (в зависимости от вида транспортного средства, которыми они могут управлять) Гостехнадзором установлены такие квалификационные разряды:

  • 4 разряд – при мощности двигателя ТС до 60 л.с./43кВт;
  • 5 разряд – при мощности двигателя ТС в интервале 60 л.с./43кВт – 100л.с./73кВт;
  • 6 разряд – при мощности двигателя ТС в интервале 100л.с./73кВт — 200л.с./150кВт;
  • 7 разряд – при мощности двигателя ТС в интервале 200л.с./150кВт – 380л.с./280кВт;
  • 8 разряд – при мощности двигателя ТС, превышающей 380л.с./280кВт.

Порядок получения прав на бульдозер

Для того чтобы получить права на управление бульдозером, следует пройти такие этапы:

  1. обучающий курс в автошколе;
  2. сдать экзамен в органах Гостехнадзора;
  3. непосредственно получить водительское удостоверение.

Как и где пройти обучение на бульдозер

Перед сдачей экзамена в Гостехнадзоре, тем, кто хочет получить удостоверение машиниста бульдозера нужно пройти соответствующее обучение. При чем такое обучение проводится в школах, имеющих специальный государственный допуск, поскольку речь идет об управлении специализированным видом ТС. Кроме того, школа должна иметь, как квалифицированных преподавателей и парк техники, так и свою площадку для обучения и проверки навыков учащихся на предмет практического вождения.

Обратите внимание, что подобные курсы имеются далеко не в каждом городе, да и стоимость их достаточно большая. Но это не должно останавливать желающих получить права на бульдозер, поскольку профессия бульдозериста, как отмечалось выше, является очень хорошо оплачиваемой и востребованной во многих сферах деятельности.

Работа на бульдозере довольно ответственна и может быть связана с угрозой для жизни большого числа людей. Этот факт обязывает предъявлять к бульдозеристам высокие требования. Обучающий курс для этой профессии включает теоретический курс (базовый и углубленный), а также обучение практическим навыкам, как управления самим бульдозером, так и его рабочими органами. Учебный процесс составляет 160 часов, а обучение осуществляется с отрывом от производства.

Прохождение обучающей программы – это залог будущей безопасной работы, а также возможность в дальнейшем получить квалификацию следующего уровня (более высокую).

Из чего состоит обучение вождению на бульдозере?

Как говорилось выше, курс подготовки машинистов бульдозеров включает теоретическую и практическую части.

Теория охватывает такие темы:

  • изучение устройства машины;
  • принцип функционирования основных агрегатов и узлов, а также дополнительного оборудования;
  • изучение правил техники безопасности при проведении работ;
  • основные правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

На практических занятиях учат приемам управления эти видом ТС, и осуществляется это в реальных условиях эксплуатации машин.

Где можно получить права на бульдозер

После получения свидетельства о том, что обучающий курс успешно окончен, следует сдать экзамен, на котором проверят на практике все знания и умения, приобретенные в ходе обучения. Если этот экзамен (теория и практика) сдан, то можно получать удостоверение машиниста-бульдозериста.

Чтобы получить права на бульдозер, следует обратиться в территориальное отделение Гостехнадзора по месту обучения либо по месту жительства. Именно там выдается водительское удостоверение на управление этим видом ТС, имея которое человек может устраиваться на работу машинистом-бульдозеристом.

Срок действия прав на бульдозер

Обратите внимание, что водительские права машиниста бульдозера действуют 10 лет. После истечения этого срока, можно заменить имеющиеся права на новые (тоже в Гостехнадзоре). При этом повторно сдавать экзамены не потребуется.

 




Добавить комментарий: