Исчисление сроков лишения водительского удостоверения - как рассчитать сроки лишения прав

Исчисление сроков лишения водительских прав

 

Лишение водительского удостоверения приводит к логичной мысли: «Как исчисляется срок лишения прав?». Вроде бы ничего сложного тут нет, ну а если существует несколько постановлений суда, как рассчитывается этот срок тогда? В этой статье мы ответим на вопросы, касающиеся исчисления срока.

Момент начисления срока лишения прав

Для начала стоит напомнить, что на сегодня права не забирают прямо на месте. Их необходимо сдать самостоятельно, после того, как постановление суда вступит в силу. Пока такого постановления нет – можно вполне законно управлять своим автомобилем. Срок начинает исчисляться, с момента, когда решение суда обретает законную силу. На это указывает 1-я часть 32.7-й статьи КоАП России:

Срок лишения прав начинает идти после 10-ти дней от судебного решения. Десять дней предусмотрены для обжалования принятого решения.

Есть определенные моменты, когда время лишения водительских прав исчисляется не спустя 10 дней, а позднее:

  1. Решение суда оспаривается. В таком случае, срок лишения начинается с момента обретения решения суда последней инстанции, в который обратился водитель, законной силы.

Отметим следующий момент: до начала действия постановления суда, водитель может управлять автомобилем, имея на руках свое действующее водительское удостоверение.

  1. В ситуации при которой , если водитель в течение 3-х рабочих дней не сдал свое водительское удостоверение – срок лишения прав не отсчитывается.

Срок лишения при утере прав на вождение

Отдельная тема это расчет срока лишения при утере водительского удостоверения. Конкретно в случае потери водителем водительских прав ему, соответственно, сдавать нечего и тогда срок лишения не начнется.

Для решения этой проблемы требуется оформить заявление об утере водительских прав. Заявление можно оформить в произвольной форме. Уже после оформления заявления об утере в ГИБДД начнут исчислять срок лишения. Когда существующий срок лишения закончится – человек получает дубликат водительского удостоверения.

Как узнать срок окончания лишения водительских прав

Как только водительское удостоверение сдано, обычно начинают приходить мысли, когда же, в какой желанный день можно будет получить водительские права назад. Для этого мы подскажем, как рассчитать когда же закончится срок лишения прав.

Подсчет можно провести довольно просто – вам нужно знать лишь дату начала срока и время, на которое вы прав лишены. К примеру: 1 декабря 2015 года вступило в силу постановление суда, которым вы лишены прав на три месяца. Плюсуем сроки и получаем, что начиная с 1 февраля 2016 года вы уже можете идти за своим удостоверением. Не забывайте про выходные: когда дата истечения срока лишения прав приходится на выходной или праздничный день, получение документа переносится на первый рабочий день после этой даты. Только тогда можно будет направиться в отделение ГИБДД, где на сохранности лежит ваше водительское удостоверение.

Срок давности по лишению водительских прав

До недавнего времени от лишения прав на управление можно было скрываться в течение одного года. По истечении 12 месяцев существующая санкция аннулировалась. Сегодня такой номер не пройдет – если правонарушитель избегает общения с правоохранительными органами и не хочет сдавать свои права – срок лишения приостанавливают. Но это происходит до тех пор, пока работники ГИБДД не остановят «беглеца» или водитель сам решит такой документ сдать.

2 часть 32.7-й статьи КоАП РФ:

 Минимальный срок лишения прав

Водители, конечно, хотели бы, чтобы за нарушение ПДД выписывали только один штраф. С этим можно не согласиться: нерадивый водитель, чувствуя безнаказанность, может совершить очередное и гораздо большее правонарушение на дороге и тогда такого наказания в виде штрафа будет мало. Для этого существует понятие минимальный срок лишение прав. Он составляет один месяц.

2-я часть 3.8-й статьи КоАП РФ:

Максимальный срок лишения водительских прав

Из вышесказанного становится понятно, что максимальный срок лишения прав – три года. Это конечно верно, но есть одна особенность. Максимальный срок предусмотрен только для одного нарушения, но ведь таких несоблюдений правил ПДД может быть и несколько, и по каждому будет исчисляться отдельный срок. Таким образом максимальный срок может составить и один месяц и десять лет. Это будет зависеть от количества правонарушений и от степени их серьезности. Для пессимистов скажем, что пожизненное лишение прав в 2016 году никому не присудили.

Суммирование сроков лишения прав

Существуют обстоятельства, когда сотрудники ГИБДД останавливают водителя по одному нарушению несколько раз за один день. Кроме этого случается, что человек нарушает правила ПДД еще пару раз до начала срока лишения, т.е. до того как постановление суда не вступило в действие. Это вызывает такой вопрос: а могут ли дважды или повторно лишить прав?

Часть 3-я статьи 32.7 КоАП говорит нам о том, что сроки за все нарушения суммируются и начисляются один за одним.

К примеру: Водитель ездил на автомобиле без знаков о регистрации и получили за такое нарушение три месяца лишения прав. Пока суда не было он продолжил ездить на своем транспортном средстве. Спустя день его остановили за движение на автомобиле по встречной полосе. За этот проступок ему на числили еще 9 месяцев лишения. Это значит, сначала водитель лишится своего удостоверения на три месяца, а по истечении этого времени вступит в законную силу непогашенная санкция в 9 месяцев. Итого – год без прав.

Стоит отметить: из-за существующих поправок, принимаемых Госдумой, следующее в очереди наказание могут отменить или уменьшить.

Как рассчитать дату возврата водительского удостоверения?

Арифметика здесь достаточно проста.

Для начала установим, с какого момента начинается срок лишения прав. Допустим права нарушены 5 октября 2016 года, 11 октября состоялся суд, решение которого далее было безрезультатно оспорено 20 октября. После чего человека все таки лишили прав на месяц.

Срок лишения прав в таком случае начнется с 20 октября. В ситуации, когда водитель решение суда не оспаривал, датой начала лишения считалось бы 21 октября. 11 октября – решение + 10 дней на апелляцию. Для первого случая срок окончания лишения закончится 20 ноября, для второго – 21 ноября.

Так 20 ноября 2016 года выпадет на выходной, за правами можно идти 21 ноября, в первый рабочий понедельник.

Также есть отличия, когда начало срока лишения прав откладывается, если в суде водитель не получил копию решения. В такой ситуации расчет начинается с дня получения самого постановления, а не с даты заседания суда.

Это значит, что для нашего примера в случае, когда человек не взял постановление суда и получил его заказным письмом спустя 14 дней – свои водительские права он сможет забрать, начиная с 4 декабря.

Как уменьшить срок лишения прав?

Законный способ уменьшить срок лишения прав может заключаться лишь в изменениях КоАП. Такой пример мы рассмотрели в рассказе о сложении сроков лишения. То есть, если Вам очень хочется уменьшить срок лишения прав, стоит напрямую обратиться в Государственную Думу со своим предложением или дать такой запрос через депутатов. Если время, средства и здоровье позволяет – почему бы и нет?

На этой оптимистической ноте мы закончим рассказ о сроках лишения водительских прав. Если есть вопросы – задавайте их в комментариях и постарайтесь соблюдать правила дорожного движения!

 




Добавить комментарий: