Экзамен по вождению будут проводить прямо в автошколах без ГИБДД

Экзамен по вождению будут проводить прямо в автошколах

 

Проводится реформа, цель которой – изменение в среде образования водителей, и очередной приказ от МВД РФ продолжает эту тенденцию. Отныне инспекторам ГИБДД предлагается принимать только городскую часть экзамена, а автошколы смогут принимать первые два экзамена, причем проводиться эти мероприятии будут непосредственно в их учреждении.

Для автошкол это очень значимое изменение, существенно преобразующее порядок их работы. Прописанные в новом указе правила гласят, что теоретическая составляющая экзамена, равно как и проверка, как кандидат умеет управлять транспортным средством (попросту говоря «площадка») будут проводиться прямо в автошколе. Что касается тех учреждений, во владениях которых находятся оборудованные автоматизированные автодромы, то они и вовсе будут засчитывать внутренний экзамен по теории и площадке как основной. До этого ещё не совсем было понятно, как будут определяться те основы, по которым автошколам станут выдавать права на приём таких экзаменационных испытаний. Но в новейшем приказе все довольно подробно расписано.

Зачем это нужно?

Обновленный порядок в приёмке экзаменов задумывался для того, чтобы в значительной степени уменьшить ту загруженность, которую пока что испытывают подразделения ГИБДД. Должны уменьшиться очереди, а также снимется излишняя финансовая нагрузка с МВД. Ведь в настоящее время, чтобы принять экзамен, у подразделения ГИБДД должна быть в наличии площадка: либо собственная, либо арендуемая, а также они должны владеть и автомобилями относящимся к разным категориям, также как и прицепами для них.

Эксперты пока не уверенны

Но все же внимательное изучение нового документа выявляет, что в нём присутствуют неясности. Например, указано, что на транспорте, на котором будут проводиться экзаменационные испытания обязательно должны иметься видеорегистраторы. Подобное учреждение должно предлагать аппаратно-программный комплекс с обязательным сертификатом. Но дело в том, что до сих пор не разработан стандарт, по которому должна проводиться сертификация специальных программ, да и попросту подобную сертификацию до сих пор никто не проводил.
Также эксперты заметили, что приказ содержит значительное количество излишних норм, которых нет в законе о безопасности движения на дороге, и которые отсутствуют в указе правительства о нормах сдачи экзаменационных испытаний.

А то, как на самом деле будут проводить экзамены по вождению прямо в автошколах, мы узнаем в ближайшие месяцы.

 




Добавить комментарий: