Дубликат водительского удостоверения - причины и способы получения

Дубликат водительского удостоверения

 

В этой статье рассматривается вопрос о том, когда и зачем выдают дубликат водительского удостоверения (ВУ). Следует отметить, что дубликатом называется экземпляр подлинника, который выдается повторно, имеет равную с оригиналом юридическую силу и выпускается на соответствующем бланке строгой отчетности и содержит информацию, которая полностью аналогична оригиналу документа. При этом дубликат не следует путать с заверенной копией.

Поддельные права: наказание за приобретение

В случае утери/кражи оригинала автолюбителю выдается дубликат водительских прав. При этом нельзя купить дубликат водительского удостоверения. Такие действия считаются нарушением законодательства.

УК РФ ст.327, ч.1 – лица, которые занимаются подделкой документов:

УК РФ ст.327, ч.3 – лица, которые используют поддельное водительское удостоверение:

Способ получения дубликата прав

Эту ситуацию мы уже довольно подробно описали в статье восстановление водительского удостоверения в случае утери или кражи.

Для получения дубликата вам следует заново собрать пакет документов и подать его в отделение МОТОТРЭР либо МРЭО ГИБДД. При этом квитанцию для проведения оплаты госпошлины вы получите уже после сдачи документов.

Так для восстановления украденных у вас либо утерянных прав потребуется предоставить такой пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ (либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя);
  • документ, подтверждающий прописку (постоянную либо временную);
  • водительская карточка;
  • фотографии (исключение – изготовление водительского удостоверения в автоматизированном режиме);
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за выдачу дубликата.

Обратите внимание, что если вы обращались с заявлением о краже прав в полицию, то вы должны предоставить постановление о возбуждении либо отказе в возбуждении по этому поводу уголовного дела.

Важно! При выдаче дубликата, информация об утерянных/украденных правах удаляется из соответствующих баз данных, после чего такие права считаются недействительными.

Управление автомобилем с таким водительским удостоверением приравнивается к вождению вообще без прав. КоАП РФ (ст.12.7, ч.1) предусматривает наложение административного штрафа за управление автомобилем без прав, размер которого находится в диапазоне 5-15 тысяч рублей.

Выдача дубликата прав: рассмотрение заявления

Практика показывает, что дубликат водительского удостоверения выдается заявителю непосредственно в день обращения.

Раньше в тех случаях, когда возникали основания предполагать, что предоставленные документы не являются достоверными, либо вы ранее были лишены права управления автомобилем – автоинспеция могла искусственно затягивать процедуру выдачи дубликата (но не более, чем на 2 месяца). В подобных случаях заявителю выдавалось временное удостоверение на право управления ТС, а размер госпошлины составлял 800 рублей.

Внимание! С 05 ноября 2014 г. выдача таких временных разрешений на управление ТС в России запрещена, а новое водительское удостоверение выдается сразу же после подачи в ГИБДД заявления.

Выдача дубликата: решение по заявлению

Должностные лица ГИБДД на основании заявления о выдаче дубликата направляют запросы в соответствующие органы. На основании полученных ответов ими выносится решение:

  • выдать дубликат ВУ;
  • отказать в восстановлении ВУ.

Выдача дубликата ВУ взамен утерянного ранее

Гражданин, который успешно прошел проверку, может получать новые права, вручение которых проводится под подпись в отделении дорожной инспекции. В этот момент проводится регистрация нового документа (номер, серия) в соответствующих реестрах.

Следует отметить, что дубликат российского водительского удостоверения, который выдан заявителю взамен утерянного имеет юридическую силу на протяжении 10-ти лет с момента выдачи потерянных прав.

При этом утерянное ВУ считается недействительным и если по прошествии какого-то времени оно будет найдено владельцем, то необходимо будет сдать его в то отделение ГИБДД, которое выдало дубликат ВУ.

Причины отказа в выдаче дубликата при утере прав

Органы ГИБДД могут отказать заявителю в выдаче дубликата ВУ в таких случаях:

  1. Водитель был лишен решением суда права управлять ТС;
  2. Пакет документов, представленный в ГИБДД, был неполным либо содержал подложные сведения;
  3. Восстанавливаемые права — поддельные;
  4. Неправильное, либо не по форме составленное заявление о выдаче дубликата прав (имеются ошибки, описки и исправления).

Такой отказ в выдаче дубликата оформляется документально с обязательным указанием причин отказа. Затем документ заверяется печатью отделения ГИБДД и подписывается уполномоченным инспектором.

Этот документ, в случае необходимости, может послужить законным основанием для обращения в суд, либо вышестоящий орган ГИБДД с жалобой на незаконное решение органа дорожной инспекции.

Нужно отметить, что с февраля 2016 года для получения дубликата водительского удостоверения при его утрате/краже/порче уже не требуется заново проходить медицинское освидетельствование. Это правило не касается случаев замены ВУ по причине окончания срока их действия, а также для получения прав после лишения. Здесь наличие медицинской справки остается обязательным условием.

В заключении хочется подытожить: процедура получения нового ВУ предполагает сбор необходимого пакета документов, подачу их вместе с заявлением в органы ГИБДД, где осуществляется проверка их подлинности. После проведения такой проверки заявителю выдается дубликат удостоверения либо отказывают в такой выдаче. Отказ такой оформляется уполномоченным инспектором ГИБДД в письменной форме, подписывается лично и заверяется печатью отделения автоинспекции.

 




Добавить комментарий: