Аннулирование медицинских справок водителей: процедура и порядок приостановления медзаключений

Приостановление и аннулирование медицинских справок водителей

 

Процедура аннулирования медицинских справок автоводителей имеет некоторые особенности, основные из которых будут рассмотрены в этой статье. Так 15.10.2015г. Минюстом был зарегистрирован отдельный приказ Министерства здравоохранения РФ, которым регламентируется не только порядок направления автоводителей на внеочередное медосвидетельствование, но и порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения об отсутствии/наличии либо у водителя либо у кандидата в водители отклонений в состоянии здоровья, которые бы явились противопоказаниями для управления ТС (транспортными средствами).

В данном случае речь пойдет о приказе Минздрава РФ №342 от 15.06.2015г., который вступил в законное действие 30.10.2015г.:

Первая часть этого приказа касается профессиональных водителей. Как известно, для этой категории автоводителей обязательным является медосмотр перед каждым из рейсов. Новым приказом регламентирован порядок, согласно которого водитель направляется в лечебное медучреждение для обследования и последующего лечения (в случае необходимости), если при проведении предрейсового медосмотра были выявлены отклонения, которые могут стать противопоказаниями либо ограничениями для управления ТС в будущем.

После проведения этих мероприятий данный водитель будет направлен на внеочередное медицинское освидетельствование. На период проведения указанных мероприятий срок действия его справки (медзаключения) приостанавливается, о чем уведомляется соответствующая исполнительная служба (ГИБДД).

Подробно рассмотрим порядок действий.

Периодический медицинский осмотр

Первоначально следует напомнить всем водителям, которые работают по найму, об их обязанности проходить периодический медицинский осмотр с интервалом 1 раз в 2 года. Более подробно эта тема была освещена в разделе «Периодичность прохождения медицинских осмотров».

В ходе проведения периодического медосмотра врачи проводят проверку, не возникли ли у автоводителя изменения в состоянии здоровья, которые бы явились противопоказаниями для управления ТС в будущем. Если подобных отклонений не выявлено, то водитель беспрепятственно может продолжать работу по найму.

Если же в ходе медосмотра подтверждается ухудшение состояния здоровья водителя, что может стать противопоказанием для управления ТС, то его медсправка аннулируется.

Обратите внимание, что автоводитель не имеет права управлять ТС в период, когда действие его медсправки приостановлено либо аннулировано.

Направление на обследование

Для аннуляции медзаключения о наличии у автоводителя медицинских противопоказаний либо ограничений для управления ТС, следует пройти обследование новое. Только после этого медучреждение может выдать направление на внеочередное медосвидетельствование.

Здесь следует знать, что в отличие от медосмотра периодического, проходящего сравнительно быстро, внеочередное медосвидетельствование занимает длительный промежуток времени (может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев).

Столь тщательное обследование нужно для того, чтобы подтвердить либо опровергнуть наличие у водителя заболеваний.

При этом еще до начала обследований приостанавливается действии медицинской справки, а сведения об этом направляются в ГИБДД.

Прохождение медобследования

Результатом проведения медицинского обследования является заключение врачей, которое подтверждает либо опровергает сведения о наличии заболеваний.

Если в ходе обследования предполагаемые диагнозы не подтвердились, то медработником отправляется уведомление в ГИБДД, которое говорит об окончании периода приостановления действия медицинской справки:

Таким образом, справка возобновляет свое действие, и человек имеет право возвращаться к работе автоводителем. При этом предыдущее отрицательное медзаключение аннулируется. Однако копию уведомления о приостановлении действия медзаключения целесообразно иметь при себе, поскольку официальная информация в исполнительный орган может прийти с запозданием.

Если в ходе обследования предполагаемые диагнозы подтвердились, то имеющаяся у водителя медицинская справка аннулируется:

Таким образом, медсправка становится недействительной, а сведения об этом передаются в соответствующую службу ГИБДД. После процедуры аннулирования медсправки водителя направляют на внеочередное обязательное медосвидетельствование (за получением медсправки):

Важно знать, что далеко не каждое из имеющихся у водителя заболеваний требует полного запрета на управление ТС. В качестве примера можно рассмотреть вариант, когда у водителя ухудшилась острота зрения. В этом случае он получит новую справку, в которой указывается, что управлять ТС данный водитель имеет право исключительно в очках (контактных линзах). Соответствующую запись сделают в ВУ (водительском удостоверении) в разделе «Особые отметки».

В заключении информируем, что если проведение медосвидетельствования выявило у автоводителя заболевания, которые являются противопоказаниями либо ограничениями к управлению ТС, его права становятся недействительными, о чем нам говорит глава III п.35 правил выдачи водительских удостоверений:

Таким образом он может быть оштрафован за езду без прав. Размер такого штрафа колеблется в интервале от 5 до 15 тысяч рублей.

Теперь вы знаете когда могут приостановить действие медицинской справки для водителей, а также аннулировать ваши водительские права.

 




Добавить комментарий: